Декоративный чайник отлично украсит кухню

Чайник есть у каждого из нас на кухне. И вроде бы, ничего примечательного этот предмет не делает, чаще всего оставаясь обыденностью нашего времени. Он исполняет свои привычные функции: кипячение воды, заваривание чая. Но вместе с этим декоративный чайник может стать прекрасным украшением кухни. Места, где проходит много встреч с друзьями, где открываются сокровенные тайны и секреты, где могут исполняться желания, или просто места, где мы любим посидеть и отдохнуть после трудного дня.

История чайника происходит, конечно, же из Китая. Именно там появился первый чай, который нужно было в чем-то заваривать. Именно там заваривание чая приобрело церемониальность. Кто хоть раз наблюдал за чайной церемонией, тот поймет, какой глубокий смысл придавали, и до сих пор придают этой утвари и благородному напитку.

Декоративные чайники — какие они бывают?

Если вы хотите внести немного тепла и уюта в свою кухню, то каждый предмет находящийся в ней должен прекрасно сочетаться с общим стилем. Безоговорочно, декоративный чайник станет прекрасным завершением любого праздника или просто посиделок с друзьями.

Поэтому давайте посмотрим, какие же варианты декоративной утвари смогут украсить вашу кухню:

1.Керамические декоративные чайники. Керамика очень распространена среди мастеров ручной работы, и конечно, она давно всем известна в качестве материала изготовления посуды для дома. Если заводской ширпотреб порадует максимум буйством красок, то ручная работа превращает декоративные чайники в настоящий шедевр. Керамика может быть украшена росписью, лепкой, целой композицией из тканей, лент и бусин — ограничиваясь только фантазией автора.            

2.Глиняные. Тоже достаточно распространенный материал для изготовления чайников, однако тут больше идет упор не на роспись и небольшие декоративные элементы, а на формы. Среди такой посуды можно найти чайники в форме котиков, чудных птиц, животных, растений и других необычных вариаций формы.

3.Серебряные. С серебром работает не очень много мастеров, но если уж они берутся за дело, то такая посуда получается поистине королевской. Тончайшие узоры, украшенные камнями, изображение целых картин из серебра — это настоящая роскошь чаепития.

4.Стеклянные. Универсальный материал, выдувая который можно придать совершенно любую форму, часто на дне таких прозрачных чайников изображают рифы или даже целый подводный мир.

5.Украшенные росписью лепкой. Тут может быть совершенно любой материал, хоть фарфор, хоть глина, хоть керамика или стекло. Особенно часто для росписи используются направление Петриковской, которое позволяет внести оживляющую яркую нотку в любой интерьер, придать ему тепла и душевного уюта. Для лепки чаще всего используется глина и огнеупорный пластик, позволяя создать из обычного предмета быта — оригинальный шедевр, украшенный тончайшими цветочными композициями, букетами из разнотравий корзину фруктов или целый фантазийный мир.

 

Это далеко не все, что используют мастера в своей работе. Посуда ручной работы, купить которую вы можете на нашем сайте от лучших мастеров своего дела — это настоящие шедевры, которые достойны украсить любой, даже самый изысканный стол и кухню, принося с собой невероятное количество эмоций, душевного тепла и уюта.