Какие бывают куклы, которые можно сделать самим

Продолжительная история человечества во всех странах может многое рассказать о том, какие бывают куклы. Ведь люди и игрушки много веков, начиная с нескольких тысячелетий до нашей эры, развивались вместе. Тогда и сейчас игры помогают ребёнку расти, занимают и учат его взаимодействию с миром, пока родители заняты или не могут постоянно быть рядом.

 

Немного истории

Первые фигурки для игр делали из простых природных материалов. Они всегда были под рукой в зависимости от местности: камней, деревяшек, веточек, глины, ракушек и т. п. Сначала игрушки были очень примитивными и грубо обработанными, как наскальные рисунки и искусство в целом. Шли десятилетия и века, люди научились создавать ткань и красиво обрабатывать дерево, а из обрезков и щепок делали простых человечков и более реалистичных животных. Например, дети Древесного Рима играли с восковыми и терракотовыми игрушками. И последние становились все сложнее с развитием технологий.

Для понимания, какими разными бывают куклы, нужно знать, что создавались они и для малышей, и в религиозных целях. Их с незапамятных времён связывали с божествами и обрядами, делали в виде амулетов и оберегов. Некоторые техники сохранились и до сих пор.

Какие бывают куклы

Существует множество разнообразных видов от реалистичных и невероятно дорогих до фантастических и доступных каждому, от самых простых деревянных до механических, от произведённых массово на заводах при использовании чуть ли не космических технологий до сделанных своими руками. Ниже мы подробнее рассмотрим именно кукол ручной работы, которые создаются с душой и несут в себе тепло и авторскую индивидуальность.

  1. Славянские куклы-обереги

Красивые и нарядные куколки делали, чтобы они помогали по хозяйству, напоминали о доме, защищали от злых духов или приносили достаток. Они собираются из небольших пучков соломы, ниток, лоскутков ткани, целебных трав, крупы и других материалов в зависимости от назначения.

 

 

 

  1. Текстильные

Одни из самых распространённых кукол, также могут выглядеть по-разному. Очень популярными среди них уже долгое время остаются милые Тильды и Снежные девочки с большими ногами (Снежки, с ударением на первый слог). Для них отдельно шьются платья, юбки и кофточки, которые дополняются соответствующими аксессуарами.

 

 

 

 

  1. Вязаные

Вяжутся на спицах или крючком из разноцветной пряжи. Получаются очень домашние и мягкие игрушки, с которыми приятно засыпать в обнимку и не бояться испортить.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Капроновые

Таким куколкам, если набраться опыта, можно придать практически любое выражение лица. Секрет в том, что в средние толщины капроновые колготки плотно закладывается мягкий наполнитель, который прошивается в нужных местах, создавая рельеф лица, а при желании – и всего кукольного тела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Войлочные

Такие игрушки создают из войлока или свалянной вручную шерсти. По большей части являются каркасными – с проволочной основой, удерживающей всю конструкцию. В этой технике получаются невероятно милые зверьки и красивые куклы, похожие на настоящих людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Фетровые

Их шьют из тёплого красочного фетра, с которым очень легко работать из-за плотной структуры и краёв, не требующих особой обработки. Куклу из этого материала сможет сделать даже ребёнок, если ему немного помочь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список можно продолжать, но мы постарались выделить основные ответы на вопрос: «Какими бывают куклы, сделанные своими руками?». У наших опытных мастеров вы можете заказать эти у другие оригинальные игрушки и куклы по привлекательной цене.