Косметика ручной работы рецепты

Создание уникальных ароматических смесей, композиций возможно не только в лабораторных условиях. У каждого человека свои предпочтения в цвете, запахе, тактильных ощущениях. Поэтому косметика ручной работы так востребована, ведь среди её образцов можно найти уникальный, который подойдёт по всем параметрам, и не будет содержать искусственных отдушек и красителей.

 

Любимое средство для красоты и обаяния

Не секрет, что именно внутренний настрой ведёт к успеху в делах. А что может быть важнее, чем забота о своём здоровье и хорошем самочувствии. Кожа нуждается в постоянном очищении, питании, витаминной поддержке. Силы природы, заключённые в травах, эфирных маслах, вытяжках и отварах, помогут продлить молодость, сделать кожу сияющей, а волосы лёгкими, послушными и блестящими. Стоит позволить себе роскошь выглядеть прекрасно. А поможет в этом натуральная косметика, сделанная вручную по старинным проверенным рецептам.

Натуральная косметика ручной работы - это мыло, лосьоны, шампуни, маски, скрабы, бальзамы. Они позволяют полностью перейти на натуральные основы, не тратя огромные суммы на брендовые средства, которые зачастую на 80% состоят из химических веществ и добавок.

Мыло

Это самая распространённая продукция, которую можно сделать самостоятельно. В состав входит мыльная основа, эфирное масло, оливковое масло, иногда добавляется косметическая глина.

 

 

Преимущества такого мыла очевидны:

• только натуральные компоненты;

• возможность выбора любимого запаха;

• качественное увлажнение кожи при использовании;

• отсутствие аллергических реакций.

Искусство мыловарения доступно любому, было бы желание. Самый простой рецепт косметики ручной работы- это твёрдое мыло, изготовленное на основе детского с разнообразными натуральными добавками. Кроме брикета весом 100 гр понадобится эфирное масло, мёд, оливковое масло, гибкая формочка, тёрка, палочка для размешивания массы, две кастрюли разного размера. На водяной бане плавится натёртое детское мыло, постепенно добавляются дополнительные ингредиенты, масса постоянно помешивается. При достижении однородной консистенции она выливается в форму и помещается в морозильную камеру. замороженный брусок аккуратно вынимается и оставляется в открытом состоянии на сутки, чтобы подсох. Результат похож на разрекламированное мыло, увлажняющее кожу. Только оно гораздо экологичнее, дешевле и без химических добавок.

Мастера создают настоящие произведения искусства в виде фигурок животных, цветов, абстрактных форм, звёзд и даже бутылки виски. Подарочные наборы для мужчин и женщин подойдут для любого праздника.

Скрабы

Они создаются из природных веществ, используется кофе, фруктовые косточки. В качестве добавок только натуральные компоненты: тростниковый сахар, эфирные масла, экстракты, витамин E. Действие скрабов настолько нежное, что его можно использовать даже для очень чувствительной кожи склонной к аллергическим реакциям.

Возможно изготовление косметики на заказ, ручная работа и оригинальные рецепты гарантируют только натуральный состав, красоту формы, приятный запах и прекрасное настроение после принятия ванны или душа.