Минеральная пудра в домашних условиях

Декоративная косметика завалила полки магазинов. Она есть в разных ценовых категориях. Начиная от нескольких десятков рублей до нескольких тысяч.  Выбирай не хочу. Однако большое количество химических примесей часто становится проблемой для людей с чувствительной и проблемной кожей. А вот найти действительно натуральную пудру, даже в таком обилии — очень сложно. Так что же делать, чтобы выглядеть красиво, и при этом не получить новых раздражений на коже?

Вариант есть, он потребует от вас немного времени и желания, и тогда ваша кожа будет выглядеть идеально, без жирного блеска!

Давайте начнём с самых простых способов приготовления домашней пудры. 

 

Овсяная пудра

 

Этот вариант будет самым простым, приготовить его можно из продукта, который с высокой долей вероятности есть у каждого дома. А если и нет, то найти овсяные хлопья можно в любом магазине бакалеи, да и стоимость такой декоративной пудры будет минимальной.

Для приготовления вам потребуются две стеклянные банки, вода и 3 столовые ложки Геркулеса.

Способ приготовления:

  • тщательно переберите Геркулес;
  • измельчите его;
  • поместите в банку, залейте его водой, Геркулес должен быть на донышке;
  • спустя время измельчите, слейте мутную воду;
  • проделайте все эти действия до тех пор, пока вода не будет прозрачной;
  • дайте вашей кашице высохнуть;
  • положите в ступку и тщательно измельчите до состояния порошка.

Пудра готова. Для придания оттенка в конце статьи мы напишем, что можно добавить. Такая пудра прекрасно матирует кожу, не забивает поры, придаёт бархатистость и при этом никогда не вызовет аллергические реакции.

 

Рисовая пудра

 

Рисовая пудра в домашних условиях делается очень просто, и при этом обладает невероятными свойствами. Она очищает поры, не забивает их, при этом обладает заживляющим действием, не вызывает аллергических реакций.

Для её приготовления вам потребуется:

  • рис 3-4 столовые ложки (рис вбирайте круглый);
  • вода комнатной температуры;
  • ступка;
  • две банки.

Для начала необходимо тщательно перебрать крупу, чтобы в ней не попадалось испорченных зёрен и мусора. Промываем рис до состояния прозрачной воды. Стерилизуем банку, засыпаем туда чистый рис. Заливаем водой комнатной температуры. И ждём неделю. Не нужно накрывать плотно рис, хватит чистого лоскутка ткани. Так наша смесь не завоняется, но и пыль туда попадать не будет.  Дальше можно уже приступать непосредственно к созданию нашей пудры. Растолките зерна в кашицу, залейте водой. Перемешайте и слейте воду аккуратно, так чтобы сама кашица и зерна остались в банке. Мутную воду, которую слили пропустите через бумажный фильтр. Дальше следует дать этим остаткам хорошо высохнуть, можно дополнительно отфильтровать сквозь один слой марли или капрона. Дальше с помощью ступки растолките порошок, добавьте туда для оттенка необходимые компоненты и ваша пудра готова.

 

Минеральная пудра

 

Это именно та пудра, которую чаще всего можно увидеть, как натуральную. Несмотря на то, что внизу будут написаны страшные химические названия, на самом деле это минералы, которые как воздух необходимы для красивого состояния нашей кожи, ее здоровая и молодости.

При этом такие вот минералы прекрасно матируют жирный блеск, не вызывают аллергии, способствуют заживлению мелких дефектов, а также питают клетки необходимыми микро и макроэлементами.

Для приготовления вам потребуется:

  • мики серицит
  • диоксид титана
  • оксида цинка
  • оксиды железа или хрома
  • пакетик с замком zip-lock

 

А мы предупреждали, что слова будут страшные. Не пугайтесь, все эти минерал природного происхождения и не несут никакой опасности. Заказать их можно в интернете или приобрести в магазине для химиков, можно спросить у преподавателей химии в школах.

Теперь давайте смешаем все эти компоненты серицита нужно взять 3 г, диоксида титана 0, 7 г, оксида цинка 0,3 г. Возьмите вторую миску и в ней смешайте пигменты. Для получения хорошего оттенка телесного цвета вам потребуется три части жёлтого и по 0, 25 пигментов красного и синего цвета. Смешайте их до получения необходимого оттенка. Пропорции могут изменяться в зависимости от того, насколько подходят вашей коже, кому-то нужен оттенок светлее, кому-то темнее. Теперь пигменты можно смешать с нашей базой. Останется только перетереть для получения однородного оттенка.

Так, у вас получилась минеральная пудра ручной работы, которую вы можете использовать сами или стать мастеров на нашем сайте. Из этих же компонентов. Для оттенка можно добавить корицу, куркуму, белую и красную глину. Только с добавлением воска и эфирных масел вы можете создавать другие варианты косметических средств. Меняя пигменты, добавляя другие оттенки у вас получится не только пудра, но и прекрасные рассыпчатые тени для век. Добавьте измельчённых блёсток и уже практически готов лёгкий хайлайтер.