Мишка Тедди - мастер класс

Совсем недавно мы писали статью о Мишках Тедди, их истории и популярности на сегодняшний день. Но купить мишку может сегодня практически каждый, а вот изготовить с любовью и заботой, в подарок родным и близким — это уже подвиг. Поэтому если вы решили сделать прекрасный сувенир сами, или просто хотите заняться интересным хобби, по созданию привлекательных и милых игрушек, тогда сегодняшний мастер класс — для вас!

 

 

Шьём мишку Тедди, материал для работы

В первую очередь нам необходимо подготовить материалы необходимые для работы. Итак, чтобы сделать мишку Тедди, нам понадобится:

  • ткань (мех, велюр, махра, подойдёт также замша или плюш);
  • глаза (можно купить в магазине для рукоделия)
  • бумага для выкройки;
  • ножницы;
  • нитки;
  • спица;
  • гранулят;
  • древесная шерсть или можно воспользоваться наполнителем для кошачьих туалетов. Не нужно пугаться. Опилки в наполнителе совершенно безопасны и гигиеничны. 

Когда все материалы собраны, и вы готовы приступить к созданию шедевра, приготовьте бумагу, маркёр и ножницы. Мы предлагаем вариант выкройки, которая позволит вам сделать Мишку Тедди своими руками.

Приступаем к созданию Мишки Тедди в домашних условиях:

1. Можете распечатать выкройку в том формате, в котором будете делать свою игрушку, либо если нет принтера, можно обвести контур маркёром на бумагу, приложив лист к монитору.

2. Вырезаем детали нашей выкройки, и обводим каждую деталь с тыльной стороны ткани.

3. Прежде чем вырезать детали из ткани, добавьте ещё пол сантиметра по всему контуру деталей, это будет припуск на шов, и только после этого приступайте к вырезанию частей мишки.

4. Сложите готовые детали выкройки лицевой стороной друг к другу, с обеих сторон у вас должна быть тыльная сторона. Начинайте сшивать детали.

5. После того как ушки, ножки, туловище, голова и руки мишки будут готовы, выворачиваем их аккуратно при помощи спицы и начинаем набивать изделие, выбранным материалом. Советует использовать опилки (наполнитель), древесную шерсть или любой другой, которым будете набивать игрушку.

6. Аккуратно пришиваем детали на место, при помощи спицы стараемся распределить наполнитель, нужно добавить его при необходимости.

7. Теперь осталось вставить глазки, сделать заплатки (отличительная особенность Тедди — это искусственное состаривание при помощи заплаток), и вышить или пришить носик.

8. Ваша игрушка готова! 

Какой наполнитель выбрать для игрушки Мишки Тедди

Так как многие люди начинают задумываться о том, что лучше подойдёт, чтобы набить игрушку, и сделать её по тактильным ощущениям максимально похожей на магазинную — предлагаем рассмотреть вариант профессиональной набивки — древесную шерсть. Её можно приобрести в любом магазине для рукоделия.

Если вы не смогли найти этот наполнитель, то возьмите опилки для кошек в любом зоомагазине. Также можно взять древесный, но с ним придётся поработать. Если вы выбрали опилки, то в этом случае перед тем, как набивать Мишку Тедди, сделанного в домашних условиях — нужно будет их перебрать, чтобы удалить ветки и большие куски, которые будут неприятно проступать через ткань. Некоторые рукодельницы набивают мокрыми опилками, чтобы избежать пыли во время работы. Так тоже можно, но в этом случае опилки дадут усадку. Поэтому если вы набиваете мокрыми опилками — не зашивайте игрушку до конца. Оставьте несколько швов не закрытыми, чтобы добавить наполнитель.

Если вы не нашли опилок, а в вашем зоомагазине есть только древесный наполнитель, то тоже не беда. Предварительно древесные гранулы залейте кипятком и подождите пока они полностью разойдутся в песок. Когда наполнитель чуть подсохнет — можно набивать игрушку.

Есть также и рукодельницы, которые набивают небольшие игрушки бисером, мелкими гранулами для придания свойств игрушки-антистресса. Но в этом случае вес игрушки существенно будет увеличиваться. Зато как приятно будет перебирать гранулки в руках — такая игрушка придётся по душе как взрослым, так и детям.

Советы при изготовлении Мишки Тедди в домашних условиях

Тем, кто впервые делает игрушку самостоятельно — будет трудно сделать все аккуратно, все приходит с опытом. Но все равно, игрушка, сделанная своими руками будет намного привлекательней сотни других, так же, как и полученная в подарок. Чтобы ваш Мишка Тедди ручной работы получился с первого раза самым лучшим, предлагаем несколько полезных советов, которые пригодятся вам в работе:

  • Прошивайте швы как можно более плотнее. Пройдитесь по ним несколько раз, в противном случае при плотной набивке они могут частично разойтись, из-за чего игрушка будет выглядеть не аккуратно.
  • Перед тем как начинать сшивать детали разложите их попарно на рабочей поверхности и заколите булавками, чтобы они очень плотно прилегали друг к другу и не сдвигались.
  • Разметьте на туловище симметричное расположение рук, ног, голову, на голове — ушки. Если вы будете сшивать и надеяться на глаз, то он может обмануть и детали получатся несимметричными.
  • Аккуратней при работе со спицей. Именно она чаще всего становится причиной того, что расходятся основные швы игрушки.
  • В первый раз не набивайте слишком много, если материал будет тяжёлым. В том случае, когда в качестве набивки используются куски ткани, мех или шерсть — можно трамбовать сильнее.

Вот теперь вы знаете как сделать Мишку Тедди ручной работы! Если у вас не получилось с первого раза — не расстраивайтесь и не сдавайтесь! А если хочется уже стать обладателем этого милого мимимишки, то всегда можно купить Мишку Тедди и другие игрушки ручной работы на нашем сайте.