Модульные картины ручной работы маслом на холсте

Оформление помещений постоянно следует новым тенденциям, сейчас на волне оказался минимализм в сочетании с функциональностью. Но это не отменяет ярких декоративных элементов для украшения помещения. Когда-то верхом роскоши считались стены, сплошь увешанные коврами. Постепенно мода на них ушла, а свободное пространство осталось. Появились другие идеи, среди которых особенно интересными стали модульные картины. Особенно ценятся модульные картины ручной работы маслом на холсте,поскольку являются авторскими работами.

 Виды модульных картин

Их нельзя назвать недавним изобретением. Прообразом модульных картин, написанных маслом на холсте, доске, стекле стали иконы. Уже там можно увидеть сегменты, расположенные в определённой последовательности. Например, центральная икона, окружённая более мелкими или череда изображений, показывающая сюжет в действии. Модули пошли ещё дальше и разделили на несколько частей одну картину, расположив ее на равных или отличающихся по размеру частях. Новизна заключается в том, что владелец или дизайнер самостоятельно располагают части так, как требует их эстетическое чувство. Модульные картины различают по:

  • количеству частей;
  • размеру сегментов;
  • способу расположения на стене.

Самыми популярными стали диптихи, триптихи и полиптихи, состоящие соответственно из 2, 3 и 5 частей. Именно такое количество частей способно максимально раскрыть замысел автора, оставляя свободу для трактовки образа и его трансформации с помощью изменения угла зрения. Смысл этого элемента декора заключается в создании яркого акцента в помещении. Несколько полотен, объединённых одной темой, создают впечатление перетекания сюжета с одной части в другую, приковывая взгляд новизной решения.

Преимущества перед классическими картинами и фотообоями

Много веков именно картины становились главным украшением помещения. Потом их сменили более дешёвые репродукции известных сюжетов. При всей прелести, такие картины статичны. Их пространство ограничено рамкой, они не терпят повышенной влажности. Полотна, написанные маслом, чувствительны к резким перепадам температуры и со временем может понадобиться реставрация.

Фотообои доступны по цене, магазины предлагают большой выбор тем и сюжетов. К недостаткам можно отнести то, что они крепятся на клей и перенести их на другую часть помещения невозможно. Обычно, ими декорируется вся стена. Рисунок размещается по строго определённому плану, вариации не допускаются.

Модульные картины ручной работы маслом на холсте лишены этих недостатков. Прежде всего, заказчик может не только выбрать сюжет, но и заказать изображение с семейной фотографии или красивого пейзажа за окном, поэтому такие картины всегда уникальны. Чтобы купить картины ручной работы, стоит познакомиться с ассортиментом и выбрать самую оригинальную, соответствующую душевному настрою и общей идее интерьера помещения. Они не ограничены рамками, поскольку холст натягивается на внутреннюю основу и модули свободно перемещаются. Картины ручной работы из модулей, выполненные на холсте, станут прекрасным показателем вашего художественного вкуса в оригинальном оформлении дома.