Мыло и косметика ручной работы: пара советов для каждого

Ароматные и полезные средства по уходу за кожей ручной работы дарят приятные ощущения не только во время использования, но в процессе их непосредственного изготовления. Можно почувствовать себя настоящим парфюмером или алхимиком, экспериментируя с эфирными маслами, красителями и составами масок, скрабов, твёрдых духов, мыла и другой косметики ручной работы. При этом они будут свежими, красивыми и идеально подходящими для индивидуального типа кожи.

Мыло и косметика ручной работы часто изготавливаются по простым рецептам без сложных или редких компонентов, которые доступны каждому. Остановимся подробнее на мыловарении.

Как сделать мыло самостоятельно?

Существует три варианта:

1. Самый простой – купить обычное безвредное детское мыло. Его нужно растереть на тёрке или порубить ножом на небольшие кусочки и растопить на водяной бане или в микроволновке. Следите, чтобы мыльная масса не закипела, это плохо скажется на её свойствах.

2. Также не очень сложный способ. В специально предназначенных для мыловаров магазинах или товарах для рукоделия приобрести брусок или бутылочку готовой мыльной основы. Она не пахнет и почти прозрачная, что открывает большие возможности для придумывания наполнения и аромата.

3. Самый трудоёмкий путь, который подходит только профессионалам, строго соблюдающим технологию производства и технику безопасности. Это производства мыла с нуля – из щелочи, жирных кислот и ПАВов.

В домашних условиях наиболее подходящими являются первый и второй способы.

Масла

Всегда входят в состав мыла. Можно взять как привычное растительное или оливковое масло, или глицерин, так и эфирные масла, которые часто продаются в аптеках (лимонное, лавандовое, жожоба и т. п.), или более экзотические виды, доступные не в каждом городе.

Красители

Придают каждому творению особенный цвет, а при смешивании нескольких ­– интересный расплывчатый «мраморный» узор. Яркая расцветка делает мыльные фигурки более нарядными и хорошо подчёркивает аромат и состав. Например, коричневое мыло с маслом какао или сиреневое с лавандовым.

Добавки

В ароматное мыло и натуральную косметику ручной работыдобавляются различные ингредиенты, придающие им уникальность, например:

  • мёд и орехи;
  • отвары собственноручно собранных лекарственных или ароматных трав;
  • высушенные веточки растений, листья и цветы или дольки лимона и апельсина;
  • специи вроде палочек или порошка корицы, звёздочек бадьяна, имбиря;
  • целебная глина и т. д.

 

Многие пункты из этого списка могут служить также украшением на поверхности мыла.

Форма

После того, как мыльная заготовки приняла жидкий вид, и в неё вмешали все остальные компоненты, пора разливать смесь по формам. Можно использовать как пластиковые специально для мыловарения, так и силиконовые для выпечки и небольшие баночки. Тогда мыло и косметика ручной работыбудут выделяться еще сильнее и станут прекрасным подарком.

Вручную сваренное мыло под инструментом мастера покрывается сложной художественной резьбой и становится настоящим произведение искусства. Натуральная косметика ручной работы в нашем каталоге может удивить уровнем исполнения, разнообразием и оригинальным составом.