Петриковская роспись - старина или современность

Петриковская роспись насчитывает уже больше десяти веков. И до сих пор её можно увидеть в предметах интерьера, в орнаменте на одежде и обуви, сувенирах. Особенно в последних сезонах эта тенденция чётко прослеживается и петриковская роспись становится опять популярной.

Обилие ярких цветов, лепестков, красивейших узоров, спелых ягод и другие детали росписи интригуют и захватывают дух. Именно этот вид искусства выделился в отдельный вид, именно его внесли в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Если говорить об истории этого вида искусства, то начало оно своё берет в Украине, где давным-давно появилась традиция расписывать хаты красивейшими узорами, украшать предметы быта. Историки говорят о том, что первые орнаменты петриковской росписи появились ещё задолго до Крещения Руси. А следовательно, этому виду искусства уже больше тысячелетия, и при этом оно до сих пор поражает фантазию и пользуется огромным спросом.

 В древние времена люди свято верили в то, что такая роспись имеет тайный магический смыл и служит оберегом. Именно поэтому хата, украшенная таким орнаментом считалась защищённой от злых духов. Люди старались украсить ею не только свои жилища, но и  посуду, одежду, и даже оружие.

Современное искусство зародилось на территории Днепропетровской области в Украине, в селе Петриковка. Светлые мазанки этого села сплошь украшены яркими узорами, с цветами, лепестками и чудесными фантастическими животными и птицами. С того времени и пошла традиция украшать мазанки и предметы быта. Доходило даже до того, то односельчане не здоровались и не уважали тех, на чьих домах не красовался яркий узор. Их даже побаивались. Ведь они не защищаются от злых духов, выделяются, а значит сами являются темной стороной.

 

10 Интересных фактов о Петриковской росписи

 

1. Петриковская роспись не имеет первоначальной композиции. Она складывается в процессе работы и является полностью фантазией автора. От первого до последнего штриха. От первого до последнего витка и завихрения.

2. Для этого искусства мастера самостоятельно изготавливают кисти. И на эти цели идёт не конской волос, не беличий мех, а шерсть кошки. Шерсть выстригается только с груди. Как говорят люди, кто не по наслышке знаком с Петриковской росписью, именно кошачья шерсть позволяет делать самые ровные штрихи.  Иногда орнаменты наносят при помощи пальцев.

3. Красота и привлекательность Петриковской росписи привела к тому, что она стала отдельным направлением в искусстве, получив даже отдельную художественную школу, где обучают правильно располагать штрихи, подбирать краски и создавать невероятные композиции.

4. Вы не увидите рисунков, выполненных в данной технике в смешанных полутонах. Только яркие и естественные цвета: зелёный, оранжевый, красный, синий, очень редко можно увидеть розовый.

5. До сих пор в Петриковке существует культ росписи. До сих пор дома в этом селе, остановки транспорта и прочие места украшены этими узорами, а мастера передают опыт и знания младшим поколениям.

6. В селе Петриковка работала целая фабрика, которая занималась росписью сувениров, предметов быта. Они огромными партиями расходились на продажу как за границу, так и на территории самого государства и ближних стран-соседей.

7. При раскрашивании жилищ существовали верования, что изображённые на картинах животные и птицы обязательно должны были смотреть друг на друга. Считалось, что это приносит мир и лад в семью. Самыми распространёнными животными рисунками были лошади, голуби, жар-птицы, кукушки, петухи и другие фантастические птицы.

8. Каждая композиция Петриковской живописи уравновешивается для создания впечатления целостности. Если на рисунке изображается животное или птица — вокруг обязательно будут цветы и растения. При этом обязательно в определённом порядке, определённое число больших, средних и маленьких узоров, что позволяет создать единый ансамбль.

9. Особенную роль в данном виде живописи имеет симметрия, большинство рисунков сделаны настолько симметрично, что просто вызывают восхищение. Ведь человек не машина, не фабрика, как можно настолько точно расположить орнамент, чтобы каждый элемент соответствовал аналогичному?

10. При всем разнообразии современных красок, художники в данном стиле живописи до сих пор смешают акварель или другую краску с яичным желтком.

 

Даже сегодня Петриковская роспись является популярным видом искусства. Не верите? Тогда сходите в ближайший салон маникюра и попросите выполнить на ногтях интересный орнамент — 90% случаев это будут элементы Петриковской живописи. В последнем сезоне именно этот орнамент украшает модные джемпера, при этом не только женские, но и мужские.

На нашем сайте вы также можете увидеть предметы ручной работы, изготовленные в технике Петриковской росписи, и даже приобрести их:

Это далеко не все, это могут предложить наши мастера в данной технике, если вам интересно, то в разделах нашего сайта в сможете найти массу предметов и доказательств того, что данный вид искусства не только пришёл к нам из древних времён, но и надёжно укрепился, и продолжает развиваться.