Плед крупной вязки, мастер-класс по вязанию

Плед крупной вязки в последнее время стал очень и очень популярен. Для таких изделий используется тёплая шерсть мериноса, которая делает изделие невероятно приятным к телу. Смотря на такие изделия дух захватывает! Они настолько уютные, кажется, что вся мирская суета отступает, как только вы укутываетесь в него с чашкой горячего чая и книгой!

Но стоимость таких изделий сильно кусается, в магазинах цена начинается от 300 долларов. В зависимости от размера изделия. А если говорить о полноразмерном пледе на двуспальную кровать, то она совсем зашкаливает и составляет более 500 долларов за изделие.

Поэтому после такого ценника уже и уюта-то не особо хочется… Но выход есть! Создать плед крупной вязки самостоятельно! Если вы уже знакомы с основами вязания, то такой плед вы сможете самостоятельно сделать всего за несколько часов. Представляете себе перспективу? Тогда давайте начнём мастер класс!

Плед крупной вязки. Сколько надо пряжи?

Это очень интересный вопрос. Ведь пряжа стоит тоже относительно не дёшево. За 1 килограмм стоимость в магазинах начинается от 3000 р. Если вы пользуетесь услугами Али Экспресс, то на китайском сайте можно найти 100% шерсть мериноса в половину стоимости за кг. То есть 1500-1800 рублей. Это уже значительная экономия. Остаётся только немного подождать пока вашу шерсть доставят из Китая. Обычно это занимает от двух недель, до месяца. Редко, в канун китайского Нового Года или недели распродаж доставка может растянуться на несколько месяцев.

В среднем на вязание пледа крупной вязкой, вам понадобится:

  • 80х120 см – 2 кг
  • 100х150 см – 3 кг
  • 130х170 см – 4,5 кг
  • 150х200 см – 6 кг

. Теперь можете посчитать свои расходы, но в любом случае они будут намного меньше, чем в случае покупки.

Тут же хочется оговориться и сказать, что плед крупной вязки, подаренный кому-либо, относит вас в разряд людей со вкусом, ну и не скупящегося на подарки. Ведь никто не будет знать, что связан он вами, а не куплен в магазине за 400-500 долларов.

Как вязать плед крупной вязки?

Тут все очень просто, вам даже не понадобятся спицы! Да-да, именно так. Этот плед вы можете связать руками. Давайте с вами попробуем начать с небольшого декоративного пледа. Скажем просто для чтения, а не на всю кровать. Для этого потребуется немного пряжи, всего два килограмма и ваше терпение, хотя много его и не нужно. Даже если вы не умеете вязать в принципе, никогда не увлекались рукоделием, этот процесс настолько простой и лёгкий, что каждому будет по плечу.

Давайте определимся теперь с самим вязанием.

1. Садитесь удобно перед телевизором. Берите пряжу и наслаждайтесь просмотром интересного кинофильма и вязкой пледа. Процесс должен приносить удовольствие, без этого никак не получится!

2. Первым делом необходимо набрать петли. Для размера изделия 100 на 135 см вам потребуется набрать на руку 16 петель. Кто умеет вязать, тот уже просто по фото увидит, что плед вяжется обычной лицевой петлёй, и соответственно сложного тут ничего не будет. Тем же, кто с вязанием не сталкивался, подробно объясним, как набирать петли.

3. Итак, набор петель. Заводим нить за большой и указательный палец, второй рукой делаем петлю (продеваем за пальцами), захватывая сначала остаток нити справа. Затем слева. В результате у вас на руке останется две петельки. Дальше делаем тоже самое, пока у вас не будет нужного количества петель.

4. Дальше снимаем пряжу с руки и разворачиваем лицевой стороной (там, где ровно лежат петельки), и дальше просто продеваем пряжу с внутренней стороны петли, образуя руками примерно одинаковые петельки.

5. Провязываем плед нужно длины, в общей сложности этот процесс занимает от 1,5 до 3 часов, за это время вы можете посмотреть интересный фильм и сделать невероятно красивый плед. В конце вязания закройте петли, как будто делаете узел на нитках при шитье или можно посмотреть видео мастер класс по вязанию пледа крупными нитками.

Советы для начинающих по вязанию гигантского пледа:

1. Вместо рук, конечно, можно использовать гигантские спицы, но это будет очень сложно, особенно для новичков.

2. Старайтесь разложить плед на ровной поверхности, удобнее делать его будет на полу, разложив по всей длине, так вы сможете увидеть и его приблизительные размеры, и протягивать петли одинаковой длины, что позволит создать ровные ряды и красивый плед.

3. Если вы где-то запутались, то всегда можно будет распустить изделие и начать заново. Его преимущество в том, что вяжется оно очень быстро, за выходной день вы можете легко связать несколько пледов на всю семью.

4. Старайтесь следить за тем, чтобы при протягивании петли не перекручивались.

5. Внимание! Плед выглядит очень фотогенично, не исключено, что вы и ваши гости будете проводить длительные фотосессии!

Вот так быстро и просто вы можете связать плед крупной вязки, порадовать себя и своих близких. К тому же это будет прекрасный подарок родным, а если вы уже почувствовали себя профессионалом, и плед получился с первого раза — всегда можно продать его на нашем сайте изделий ручной работы.

Ну, а для тех, кто сомневается, не хочется терять время или просто думает, что это слишком сложно — предлагаем купить готовый плед у наших мастеров ручной работы!