А вы знаете, что такое славянское очелье?

Сегодня в моду все больше возвращаются тематические украшения, которые создают невероятный, эксклюзивный стиль и позволяют рассказать о том, что владелец таких вещей стремится к оригинальности и хочет выделиться из толпы. К тому же, это не просто способ создать индивидуальный стиль, но ещё и дань прошлому, возможность не дать забыть историю, культуру и быт народа.

Славянское очелье — это повязка на голову, которая была и остаётся изысканным украшением, не позволяет волосам мешать или лезть в глаза, а также несёт в себе свойства магического оберега. Такие очелья не были исконно славянскими, множество других народов также использовали их, чтобы украсить головные уборы или защитить голову от проникновения злых духов и негативного воздействия мистических существ. Их носили скифы, древние греки, многие племена и народы Нормандии, и другие.

Изготовляются очелья из самого разного материала. Самыми простыми, повседневными головными уборами были очелья тканевые, украшенные простой вышивкой. Если они должны были нести сакральным смысл, то многие племена Севера вышивали с обратной стороны рунические символы.

Для обрядов и праздников использовались очелья украшенные богатыми вышитыми узорами, с бусами, кольцами. Они могли уже изготовляться не только из ткани, но и из кожи, быть лубяными, плетёнными из лозы и другими.

Богатое сословие носило очень дорогие украшения, которые сплошь были украшены самоцветами, драгоценными камнями, дорогими бусами, шились из дорогих тканей или же изготовлялись из драгоценных металлов. Не редким дополнением были свисающие до плеч аксессуары, которые заменяли серьги и позволяли выгодно выделить белизну и аристократичность кожи.

Славянские очелья сегодня

Насколько уместным будет такой тематический головной убор в современной жизни? Давайте посмотрим несколько фактов:

1.Очелья необязательно должны быть вышитыми, плетёные из бисера или сделанные из металла они очень стильно смотрятся в любой причёске. Любительницы заплетать волосы наверняка имеют хоть одно очелье на своём туалетном столике, и даже не догадываются, насколько мистический смысл носит такое украшение.

2.Славянское очелье может быть однотонным, вышитым, это может быть лента или плетёное изделие, которое выгодно подчеркнёт стиль и оригинальность образа, позволив надёжно убрать волосы, чтобы они не мешали, но и не скроет естественную их красоту.

3.Такие эксклюзивные украшения ручной работы прекрасно подойдут к тематической встрече или вечеринке.

4.Где вы могли встретить очелье? Многие звезды эстрады и кино постоянно пользуются этими головными уборами, которые выгодно подчёркивают оригинальность и сценический эффектный образ.

5.С такими аксессуарами можно сделать десятки разных вариаций причёски, что позволит каждый день выглядеть оригинально.

 

С помощью славянского очелья сегодня создаются самые привлекательные, женственные и нежные образы. Аксессуары, сделанные мастерами настолько разные, что выбрать то, что подойдёт именно вам — достаточно трудно.

А вы можете сразу ответить на вопрос, металлическое или тканевое очелье, однотонное или с вышивкой, с украшениями или без, с кисточками или бисером, украшенное аметистами и другими драгоценными камнями, повседневный или эксклюзивный эффектный вечерний образ?

Заказывайте славянское очелье у наших мастеров! Выбирайте готовые варианты изделий или создайте собственный эскиз, который авторы воплотят в жизнь именно для вас!