Что такое авторская кукла ручной работы?

Очень часто понятие «кукла» ассоциируется с предметом для игр детей. Чаще всего так и есть. Однако не стоит забывать, что именно куклы существовали в быту многих культур и цивилизаций как обереги от нечистой силы, символы богов и высших сил. Их наделяли способностью оберегать благополучие в доме, помогать вести домашние дела и многое другое.

Сегодня есть огромное количество коллекционеров, которые сделали кукол своим хобби. Они точно также наделяются особыми качествами, даря тепло и уют в доме. Стоит отметить, что существуют целые энциклопедии, описывающие разновидности и коллекции кукол. Многие из таких изделий хранятся в музеях прикладного искусства, есть в частных коллекциях, продаются с аукционов за огромные деньги.

 

 

 

 

Какие виды кукол бывают?

Авторская кукла ручной работы — это целый вид прикладного искусства, который имеет огромное количество подвидов. Так самые распространённые классификации можно разделить на мягкие и твёрдые. В свою очередь мягкие могут быть каркасными и бескаркасными. Далее принято выделять кукол по материалу изготовления:

  • Текстильные куклы — изготовляются из ткани, пряжи, ниток;
  • Вязаные — соответственно они вяжутся крючком или спицами и набиваются изнутри;
  • Скульптурный текстиль или чулочные, из капрона и эластана;
  • Восковые куклы — соответственно изготовляют из воска, есть множество музеев восковых кукол, где можно увидеть известных людей прошлого и современности в полный рост, со всеми анатомическими особенностями оригинала;
  • Из дерева — их вырезают из цельного материала, часто можно встретить целые композиции, актуальны для украшения участков и придомовых территорий;
  • Керамика и фарфор— именно из этого материала изготовлена самая дорогая кукла в мире, её стоимость 263 тыс. евро;
  • Полимерная глина — материал, часто используемый для домашнего хобби;
  • Пластик, полиуретан — прочный материал, который используется как в фабричном, так и в частном изготовлении кукол;
  • Шарнирные — самый сложный вид кукол, части тела соединяются при помощи шарниров, таким образом повторяя анатомические возможности тела сгибать руки, гнуться в талии и т. д.

Это далеко не все виды кукол, которые на сегодняшний день можно встретить среди мировых коллекций. Если такие виды изделия как шарнирные, из полимерной глины, пластика, дерева и полиуретана требуют огромного опыта и мастерства. Зачастую авторы таких изделий всю жизнь посвящают своему хобби, стараясь придать идеальные изгибы рук и черт лица своим детищам. То текстильные игрушки можно делать и самим. В интернете огромное количество схем и мастер-классов, помогающие разобраться в этом искусстве и сделать свой собственный оберег для дома или просто красивую деталь интерьера, которая сделает его тёплым и уютным, а может, это будет подарок детям, сделанный своими руками.

В любом случае авторская кукла ручной работы — это целое искусство, которое требует трепетного отношения и любви. Если вы хотите порадовать себя или близких таким изделием, то можете сделать его сами или заказать у мастеров на нашем сайте. У нас вы найдёте только лучших мастеров, которые вкладывают частичку себя в каждое своё изделие.

При покупке авторской куклы ручной работы будьте осторожны! Они вызывают зависимость, и неровен час ваша частная коллекция будет пополняться все новыми и новыми произведениями мастеров, занимая самое почётное место в вашем доме.