Плетеные куклы

Плетеные куклы издавна использовались людьми в самых разных целях. И они не только развлекали детей, но и были участниками многих славянских обрядов и других народов мира. Первые куклы не имели лиц, но если их дарили деям считалось, что они будут их защищать от зла. Есть даже народная сказка, которая повествует о том, как от всех напастей мачехи девушку защищала куколка, подаренная матерью перед смертью. Именно с тех давних времен плетеные куклы и пришли к нам. Но они несколько видоизменились, теперь они имеют лицо, могут быть украшены роскошными нарядами, расшитыми бисером или ручной вышивкой.

Давайте обратимся к истории и посмотрим, где же сейчас могут использоваться плетеные куклы. Первый обряд, где часто можно увидеть такую куклу — это образ Масляницы. Да, именно в этот праздник везде в городе можно увидеть продажу этих милых изделий, символизирующих приход весны. До сих пор плетеные игрушки используют на рождественские праздники, они изображают символ пришедшего года. Еще древние славяне плели кукол из соломы, чтобы символизировать жертвоприношение. В общем, на Руси такие игрушки имели мистическое значение и до сих пор активно раскупаются туристами или людьми, которые хотят подчеркнуть свой интерьер или сделать приятное родным и друзьям.

Плетеные куклы могут быть одеты в шикарные платье, сделанные из ткани или точно также сплетенные из соломы, бисера с добавлением лент и цветных камешков. Они могут быть с лицом или без него, могу иметь роскошные соломенные пряди или просто круглую голову. Они могут быть выполнены из бисера, соломы или бумажного плетения. В общем, всегда есть выбор того, что требует душа.

Да и что там говорить, любое изделие ручной работы, вне зависимости от того, захотите ли вы купить игрушку из бисера или вам больше по душе плетеная кукла, открытка или сотканный заботливыми руками мастера плед — это настоящие произведения искусства способные вдохнуть жизнь и окутать своим теплом.