Роспись по стеклу. Мастер класс для вас и ваших детей!

Роспись по стеклу прекрасная возможность интересно провести время и создать своими руками стильные и необычные вещи. Если вы думаете, что этому искусству нужно долго учиться, то ошибаетесь. Все что вам потребуется это подготовить материал и проявить немного терпения.

Незамысловатые узоры, для создания которых не нужно оканчивать художественного училища, вполне могут выглядеть интересно, стильно и дорого.

Таким занятием вы можете заниматься вместе со своими детьми, что сделает работу не только интересной, но и поможет ребёнку развить свои творческие способности и фантазию.

Давайте начнём!

 

 

Роспись по стеклу, мастер класс. Ваза

Самое простое, что можно сделать с помощью росписи по стеклу — это ваза или светильник. Мы сегодня расскажем, как сделать вазу, но если вставить в неё несколько светодиодов, то она вполне может заменить ночник вам или сделать приглушенное приятное освещение в детской комнате. Тем более, сделанная собственными руками она будет намного интереснее.

Для начала требуется подготовить необходимые материалы и инструменты для работы:

  • основа из стекла, это может быть, как обычная прозрачная стеклянная ваза, так и красивая бутылка необычной формы;
  • чёрный акриловый контур для работы по стеклу;
  • краски для создания витражей;
  • несколько кистей, выбирайте как тонкие, так и более толстые, в идеале посетите художественный магазин и купите набор кистей;
  • вата, спонж, салфетка;
  • спирт, спиртовая настойка, одеколон.

 

Пошаговая инструкция для росписи стеклянной вазы

1. Первым делом необходимо взять спиртосодержащий раствор или спирт, промокнуть вату или салфетку и тщательно обезжирить внешнюю поверхность. Желательно дать спирту испариться, и провести процедуру несколько раз. Так, чем лучше будет обезжирена поверхность, тем лучше будет ложиться краска. Работайте в резиновых медицинских перчатках, чтобы кожным секретом не оставлять жирного следа на чистой обработанной поверхности.

2. Подготовьте рисунок. Пример красивого рисунка можно найти в интернете, вам останется только лишь с помощью обычного маркера перенести рисунок на поверхность. Маркер в случае, если вариант рисунка, который вы перенесёте вам не понравится, всегда можно удалить спиртом и нанести снова. Не старайтесь выбирать мега сложный рисунок, начните с чего-то простого, но интересного. Красиво и просто будут смотреться круги разного диаметра, закрученные по спирали. Раскрасив их в разные цвета, вы сможете сделать оригинальный, стильный, и в то же время простой узор, с которым справится даже ребёнок.

3. Дальше по нашему рисунку необходимо создать контур. Контур будет немного выступать на поверхности. При нанесении внимательно следите за тем, чтобы каждая деталь вашего рисунка была замкнутой. В противном случае краска будет растекаться за пределы вашего контура и рисунок будет неаккуратным и грязным. Либо не получится вовсе.

4. После нанесения контура вы можете отдохнуть, выпить чашечку кофе или прогуляться с ребёнком. Контуру сохнуть приблизительно несколько часов, поэтому отложите работу и насладитесь свободным временем. Когда контур подсохнет можно приступать непосредственно к цветной заливке. Закрасьте каждый элемент нужным цветом и оставьте подсохнуть.

5. Создание рисунка начинайте от центральных элементов, давая им немного подсохнуть. Если вы сразу начнёте с ближайшего лепестка или кругляшка, то велика вероятность задеть работу рукой, или плохо закрасить остальные, боясь повредить уже закрашенные. Поэтому сперва необходимо закрасить центральную часть рисунка, постепенно продвигаясь к краю.

6. Прочитайте инструкцию к использованию витражных красок. Многие из них необходимо использовать на вертикальной поверхности, другие надо применять, когда наше изделие будет находиться в горизонтальной плоскости. Правильно держите вашу вазу, в соответствии с инструкциями к краскам.

7. Не забывайте о том, что каждый рисунок должен быть завершённым. Используйте в конце точечную роспись, которая поможет создать оригинальную деталь. После высыхания красок, если вы используете флористические мотивы — добавьте на листики прожилки. Не бойтесь, если где-то в первый раз получилось неровно, витражная роспись ровно получается только у великих мастеров, а для этого необходимы время и опыт.

Вот такие простые способы превратить обычную бутылку в красивую расписанную вазу. Мастер класс по росписи окончен, и если вы хотите создать свой первый шедевр — сейчас самое время!

А если вы хотите сделать оригинальный подарок, но при этом у вас не так много времени или просто не хотите заморачиваться — всегда можно купить оригинальный сувенир ручной работы на нашем сайте. Наши мастера уже подготовили для вас красивые варианты росписи по стеклу, которые можете посмотреть в разделах нашего сайта.

Если готовые варианты вам не подошли, у вас есть возможность связаться с нашими мастерами и договориться с ними о создании индивидуальной работы лично для вас и ваших близких.

Ну, а мы, желаем вам творческих успехов во всех ваших начинаниях!