Советы как сплести игрушку из резинок

Плетение игрушек из резинок – интересный процесс, в котором можно совместить игру и развитие полезных навыков у ребёнка. Ведь пока он находит все нужные цвета, представляя готовую фигурку, и берет каждую резиночку пальчиками развивается мелкая моторика и воображение. Особенно создание игрушек и украшений в такой технике понравится девочкам, ведь они сами смогут сделать своих любимых персонажей красивых куколок, браслеты и кольца.

Для творчества понадобится:

1. Запас резинок

Чем он больше, тем более объёмным и/или длинным получится готовое изделие. Также важное значение имеет расцветка, насчитывающая множество ярких и сочных оттенков, которые так нравятся детям. Лучше выбирать цвета очень близкие к тем, что использованы в инструкции, чтобы малыши не путались и не расстраивались по этому поводу.

2. Органайзер

Советуем заранее подумать, где вы будете хранить пёструю россыпь резиночек. Это может быть покупной пластиковый ящик с несколькими секциями или любая вместительная коробка с самодельными внутренними перегородками. Если использовать органайзер, всегда под рукой будут нужные резинки, и меньше шансов случайно рассыпать или перемешать все их разноцветье между собой.

3. Рогатка (собственные пальцы, карандаши или вилка), крючок или станок

Это почти самая важная часть ответа на вопрос: «Как сплести игрушку из резинок?». Чем сложение изделие, тем серьёзнее нужен для него инструмент – и от пластиковой рогатки на два столбика переходим на крючок и специальный станок побольше (Rainbow Loom, Monster Tail), на котором можно сразу зацепить много резиночек. Одну игрушку зачастую можно сделать сразу в нескольких техниках, поэтому каждый выбирает для себя самую удобную.

4. Застёжки и дополнительные элементы (например, глаза для человечков или животных), чтобы завершить работу или придать ей большую красоту или реалистичность. Специальные пластиковые застёжки позволят крепко скрепить законченную серёжку или браслет и отрегулировать его длину, также их можно использовать для дизайнерских экспериментов с кукольной одеждой. Кукольные глазки можно найти в магазинах для творчества и рукоделия, где часто представлены множество вариантов от самых упрощённых до весьма реалистичных. Для весёлых игрушек из резинок больше подойдёт первый из этих вариантов.

5. Инструкция с картинками или видео урок.

Особенно будут полезны начинающим мастерицам и их мамам или другим родственником, которые будут помогать и сами параллельно сами научаться создавать оригинальные поделки. Переходить к собственным экспериментам лучше после того, как уже несколько сплетённых игрушек из резинок радуют глаз.

Идеи

Если вам интересно, как сплести игрушку из резинок, не удивляйтесь огромному количеству схем и самых разных оригинальных вариантов, которые встречаются в интернете. Просто ищите те из них, которые больше всего понравятся детям и тем, кто будет им помогать в сотворении красоты.

Советуем начать с маленьких фигурок вроде сердечек, красно-зелёных клубничек или других разноцветных ягодок, черно-жёлтых бананов или простого браслета, напоминающего причёску «рыбий хвост». Потом постепенно переходить к игрушкам посложнее, если ребёнку понравится. Можно даже сделать забавную, яркую и невероятно долговечную одежду для куколок, чехол для детского мобильного телефона, весёлую сумочки или симпатичного миньона из известного мультфильма.

Очень красиво смотрятся не только плоские, но и объёмные (3D) фигурки разноцветных совушек, осьминожек, зайчиков, мишек, ферби, единорогов и других настоящих и выдуманных животных в упрощённом стиле. А также сочные фрукты, овощи и даже бутылки с колой. Но особого внимания заслуживают нарядные куколки в виде девочек, русалок, принцесс и т. д. Фантазия творческих людей по-настоящему безгранична.

Наши опытные мастера смогут удивить интересными и красивыми работами, сплетёнными из резинок. Авторские игрушки и куклы – это оригинальный подарок для любимых и непоседливых малышей, который может положить начало замечательному полезному хобби.