Цветы из бисера и проволоки: создайте красоту дома

Бисероплетение – это увлекательное занятие, с помощью которого можно не только расслабиться и развить мелкую моторику, но и создать удивительно красивые вещи, способные украсить любой наряд или интерьер. Цветы из бисера и проволоки получаются нарядными и прочными, но плести их совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд – даже начинающая мастерица с лёгкостью освоит базовую технику. Давайте попробуем вместе разобраться в тонкостях процесса.

Материалы для творчества

Нам понадобятся:

  1. Бисер

Это основной компонент, который отвечает за внешний вид готового изделия. Обращайте внимание на производителя: только бисеринки признанных высококлассных производителей (японских, чешских и т. п.) будут ровными и одного размера. Эти параметры весьма важны, если рисунок будет состоять из нескольких цветов и должен быть ровным. Когда это не принципиально – подойдёт и дешёвый китайский бисер. С ним также можно хорошо потренироваться, если никогда раньше не увлекались бисерной темой.

  1. Проволока

Это основа всего узора, на неё в определённом порядке нанизываются стеклянные бусинки. Проволочные концы перекручиваются, закрепляя форму и рисунок работы. Толщина проволоки зависит от диаметра отверстий в бисере и того, насколько прочным должен быть готовый цветок, обычно она находится в районе 0,3 мм. Цветы из бисера и толстой проволоки почти не гнутся и надёжно сохраняют форму, даже если с усилием их сдавить.

Также важно учесть расцветку проволоки – она может контрастировать, чуть просвечивать или сливаться с бисером, создавая интересные визуальные эффекты. Все зависит от выбранного для имитации растения и личных вкусов мастера. В некоторых случаях проволоку заменяют на леску или мононить, но получится совершенно другое творение по пластике и внешнему виду.

  1. Плоскогубцы (тонкогубцы) и кусачки.

Первый инструмент понадобится для загибания острых или толстых участков проволоки, уже не поддающихся под пальцами. Второй – для отрезания таких проволочных концов, которые не возьмут обычные ножницы. Непривычный инвентарь можно купить в творческих или строительных магазинах.

  1. Нитки для обмотки, зубочистки или деревянные шпажки, базы для брошек или кулонов, суперклей и др.

Являются необязательными компонентами для создания цветов из разноцветного бисера и проволоки, все зависит от схемы и желаемого вида поделки – в виде броши, кулона, дерева или даже букета.

Подготовка рабочего места

Бисероплетение ­– сосредоточенная работа с мелкими предметами, поэтому важную роль играет правильное освещения. Чтобы не перегрузить глаза, втянувшись в работу, проверьте, все ли хорошо видно. Лучше включить верхний свет и дополнительно направить настольную лампу прямо на место, где будете плести. Второй важный момент – твёрдая и ровная поверхность, с которой не катятся бисеринки и где их легко подцепить. Поэтому лучше всего подойдёт стол, а бисер разных цветов насыпьте в плоские, неглубокие и достаточно широкие блюдца или крышки, чтобы было удобно нанизывать бусинки на проволоку.

Самый лёгкий способ плетения цветов из бисера

Им считается французская техника:

  • Отрезаем длинный кусочек проволоки.
  • Отступив от края несколько сантиметров, нанизываем нужное количество бисеринок и закручиваем петельку. Получилась серединка листика или лепестка – зависит от цвета.
  • Длинный конец проволоки пропускаем через большее количество бусин, плотно огибаем первую петельку и снова закручиваем.
  • Продолжаем, пока не добьёмся нужного размера.

Попробовать сплести такой цветочек могут не только взрослые рукодельницы, но даже дети. Главное, внимательно следовать инструкции и считать бисеринки.

Для тех, кому больше нравится любоваться работами опытных мастериц, украшать свой дом необычными композициями или дарить их дорогим людям, цветы из бисера и проволоки станут настоящим открытием, а разнообразие цветовой гаммы и видов растений позволит выбрать наиболее подходящий подарок или аксессуар. Просмотрите наш каталог, чтобы купить букет из игрушек и другие букеты.