История происхождения куклы Тильды

Многие девушки и любители рукоделия слышали о таких игрушках, но не все знают историю происхождения знаменитой куклы Тильды. Она началась в Норвегии в самом конце XX в., в 1999 г., когда Тоне Финнангер стала работать в магазине товаров для творчества. Постепенно у двадцатипятилетней девушки стала зарождаться мысль о создании куклы, которая воплотила бы в себе все её идеи и понравилась покупательницам магазинчика. Вскоре она сшила первую Тильду, которая после ряда небольших изменений и благодаря выпуску книг по шитью и очень милому, уютному внешнему виду быстро завоевала популярность. Финнангер открыла собственный магазин, продолжает создавать новые варианты куколок и великолепно иллюстрированные издания с фотографиями из мира Тильды.

Внешний вид

История происхождения куклы Тильды длится уже больше 18 лет, кроме женских фигурок появились игрушки сказочных персонажей обоих полов, в виде ангелочков, очень милых зайчиков, овечек, кошек и других животных. В этом стиле создаются и нежные украшения для дома. Но первоначальный внешний вид Тильды остался неизменным, а его общие черты прослеживаются и в остальных аналогичных игрушках.

Типичная куколка шьётся из натуральных тканей и имеет рост около 60 сантиметров. Для набивки берут мягкие материалы вроде синтепона, синтепуха или другого подобного материала. Главные особенности внешнего вида Тильды:

  • черные глаза-точечки;
  • цвет «кожи» тёплых оттенков бежевого и светло-коричневого;
  • румяные щёчки, почти всегда нет носа и рта;
  • плавные линии фигуры с широкими бёдрами и без деталей телосложения: прямые ручки и немного расширяющиеся к верху длинные ножки;
  • волосы чаще всего делают из пряжи или толстых ниток;
  • в съёмной одежде используются ткани пастельных тонов с классическими полосатыми, клетчатыми, цветочными узорами и аккуратной вышивкой. Современные яркие расцветки и кричащие принты будут смотреться дико и некрасиво.

С самого начала истории своего происхождения кукла Тильдазадумывалась как интерьерная, поэтому она такого размера и может содержать ароматические добавки.

Стиль

Это красота и нежность, простота, уют и изысканность образов. Чаще всего Тильды одеты в прелестные длинные платья и сарафаны с пышными юбками в романтичном стиле, популярны куколки в ночных сорочках и панталонах, которые отлично смотрятся на женском туалетном столике. Постоянно появляются новые модели одежды – для балерин, ангелочков, зимний или старинный наряд и т. д.

Тильды и подобные игрушки создаются не только для игр маленьких детей, они могут стать замечательным украшением интерьера, придавая ему уют и безмятежность. Например, куколку можно усадить так, чтобы она держала флакон с любимыми духами, поднимая настроение каждый день, или сидела на книжной полке, положив ногу на ногу и будто приглашая отдохнуть и почитать что-нибудь интересное.

Декор

С его помощью одежда Тильды становится ещё более милой и романтичной. Зачастую используются атласные ленты, воздушное и многослойное кружево, вязаные аксессуары в виде свитеров, шапочек и шарфов, иногда мастерицы даже делают обувь.

Теперь вы знаете, с чего началась история происхождения куклы Тильды. Посмотрите наш каталог, в котором представлены такие и многие другие текстильные игрушки и куклы, сделанные вручную и с любовью нашими рукодельницами. Такая красота станет отличным подарком для себя, ребёнка или дорогого человека.