Это отличное хобби – мыловарение!

Натуральное мыло ручной работы в последнее время очень сильно вошло в моду. Сейчас многие стараются красиво оформить несколько таких красивых и ароматных кусочков в корзинке, с ленточками и кремами, и преподнести такой презент родным и знакомым. Но есть одно весомое «Но!», которое ставит такой приятный сюрприз под сомнение самим дарителем — это его цена. Действительно, как и натуральная косметика, мыло ручной работы стоит достаточно дорого, поэтому позволить его могут далеко не все. А вот научиться делать его самому, радовать себя ароматными ваннами или свою кожу полезными свойствами - это доступно каждому.

Домашнее мыловарение — это распространенное занятие, которое часто становится хобби на всю жизнь. Ведь как можно остановиться перед таким полетом творческой фантазии. Только представьте себе сколько замечательных ароматов можно сделать, какие невероятные узоры и текстуры можно создавать из обычного мыла. Если в самом начале такого занятия как мыловарение многие просто экспериментируют с ароматами, меняя эфирные масла, то уже через несколько проб начинается действительно художественная работа, смешиваются новые красители, достигаются совершенно невероятные текстуры.

Уже через несколько месяцев мастер сможет похвастаться целым набором изделий, созданных с помощью домашнего мыловарения. Там можно будет увидеть мыло с ароматом всех доступных эфирных масел, там же будут легкие сине-белые облачка, радуги всех оттенков, а некоторые мастера создают настоящие шедевры в виде сливочных тортиков, фрукт и ягод, которые не то что в душ — хочется взять с собой и съесть за обедом.

Но главное, чем отличается мыло ручной работы — это тем, что оно не имеет вредных химических веществ, которые могут вредить коже. В такое мыло часто добавляются настои трав, специальные эфиры, глицерин и смягчающие средства, в виде сока алоэ или других лекарственных растений. Натуральная косметика — это не только прекрасное хобби, но и возможность сделать прекрасные ценные подарки для родных и близких, помочь своей коже стать ухоженной, питать ее маслами и полезными компонентами трав. Ну, и, конечно, каждый раз в ванной наслаждаться неповторимым ароматом, эстетикой и, главное, гордиться тем, что это чудо создано собственными руками!