Создайте  коллекцию из текстильных игрушек ручной работы

Увлечения людей подчас не поддаются определению. Есть любители, собирающие марки, монеты, пуговицы, носовые платки и даже крышки от бутылок. Но многим по душе яркая и добрая текстильная игрушка ручной работы.

Кукольная история

Самодельными куклами всегда был полон каждый дом. Их делали из любого подручного материала: соломы, палочек, мочала, ветхих лоскутков. Простейшие из них сооружались буквально за 5 минут, сложные обрядовые куколки, например, Берегиня или Мамка, требовали долгой кропотливой работы. Время шло, появились дорогие фарфоровые дамы в нарядных платьях с кринолинами, которые годились только для торжественных кукольных приёмов и чаепитий. В советское время было поставлено на поток производство пупсов, кукол с яркими глазками. Индустрия игрушек постоянно выпускает новые модели, прототипами которых становятся герои популярных мультфильмов и игр. Но даже становясь взрослыми, люди порой не хотят расставаться с тёплыми воспоминаниями о детстве и начинают коллекционировать кукол. И тогда в доме появляются разнообразные текстильные игрушки,которыевыполнены вручную,посмотреть образцы можно здесь. Изящные и яркие куколки тильды покорили любителей текстильных игрушек своим очарованием и непосредственностью. Фантазия мастера бесконечна, предлагая всё новые модели. Дети с удовольствием играют с мягкими и приятными на ощупь куклами, фигурки становятся настоящей изюминкой в украшении интерьера гостиной, важно восседая на каминной полке или кокетливо выглядывая из диванных подушек. Обычно куколки выполнены из хлопка, наполнены суперпухом и утяжелены в ножках. Они маленькие, до 45 - 50 см, одежда, как правило, не снимается.

Большим спросом среди коллекционеров пользуются фигурки котов, зайцев и других милых зверушек. Часто приобретаются композиции из 2 - 3 куколок. Например, дуэт очаровательных текстильных котов станет прекрасным подарком влюблённой паре, несколько куколок одной серии будут основой будущей коллекции.

В каждую игрушку вложена частичка души мастера, поэтому они такие милые и уютные. Текстильные игрушки наполнят дом теплом и создадут поистине домашнюю атмосферу.