А Вы знали, что за камень хромдиопсид и какими свойствами обладает?

Хромдиопсид является уникальным самоцветом, довольно редко встречающейся разновидностью группы диопсидов. Благодаря небольшому содержанию хрома он отличается от своих собратьев сочной зеленой гаммой. Впрочем, изредка встречаются также фиолетовые, желтые и красно-коричневые окраски.

Название это греческое и в переводе на русский означает «двуликий». Своей «двуличностью» минерал обязан своей способностью к изменению оттенка в зависимости от освещения. У него есть еще и неофициальное наименование – «якутский минерал». Именно в этом суровом краю был обнаружен хромдиопсид – холодный и удивительно красивый самоцвет, внешне напоминающий более известные хризолит, изумруд и турмалин.

Свойства камня хромдиопсид

Как и почти все натуральные камни, хромдиопсид обладает множеством полезных свойств.

Считается, что таинственная игра зеленых камушков помогает снимать усталость и чрезмерное возбуждение, благотворно влияет на нервную систему, способствует установлению душевного равновесия, улучшает настроение, умиротворяет, отгоняет тревоги и страхи.

Но этим целебные свойства самоцвета не ограничивается. Помимо этого, хромдиопсид:

  • Улучшает кровообращение;
  • Понижает кровяное давление;
  • Устраняет аритмию;
  • Благотворно влияет на сосуды;
  • Активизирует метаболические процессы в организме.

Эзотерики считают также, что этот камень является мощным оберегом, способным защищать человека от сглаза и порчи, очищать и восстанавливать его ауру. Вы находитесь на распутье, не решаясь сделать важный шаг? Доверьтесь этим зеленым кристалликам, они подскажут единственно верное решение проблемы! Карьерный рост застопорился, а доходы резко поползли вниз? Не страшно, и не такие сложности преодолевал этот минерал на своем веку!

В целом самоцвет благосклонен к артистическим натурам, бизнесменам, людям, стремящимся к самопознанию, а также людям науки.

Одно лишь условие, которое следует запомнить: якутский изумруд помогает лишь добрым и отзывчивым людям, словно компенсируя положительную энергию, которые они передали другим.

А что говорят ювелиры?

Слоистая структура минерала и высокая степень чистоты делает хромдиопсид чрезвычайно востребованным камнем среди ювелирной братии. Правда, несколько усложняют дело хрупкость и капризность материала в обработке, но при правильной обработке с использованием камней размеров до 2 каратов, этот недостаток удается сгладить.

На нашей интернет площадке мы представляем эксклюзивные украшения ручной работы, выполненные признанными мастерами своего дела.

У нас вы можете купить очаровательные серьги, особенно подходящие для дам бальзаковского возраста. Через некоторое время они с удивлением обнаружат их омолаживающее воздействие, а головные боли ушли безвозвратно.

Эксклюзивные браслеты из хромдиопсида помогают женщинам справиться с материальными затруднениями и даже обрести вторую половинку, а кольца раскрывают скрытые таланты и потаенные желания леди. Успешно справляются с хандрой и «прочими депрессиями» бусы, изготовленные из сибирского минерала.

Кстати, минерал не является исключительно прерогативой прекрасного пола. У нас вы найдете очень красивые мужские перстни: говорят, они помогают при ведении важных переговоров и гарантируют полный успех!