Бисерная техника уичоли - искусство мексиканских индейцев

Сегодня трудно найти вещь, украшение, узор, способный удивить редкостью рисунка или необычной техникой. Интернет познакомил нас с ремеслами с любого края планеты. Но любители этнических изделий точно оценят не самое распространенное искусство – бисерную технику уичоли. Сегодня овладеть этим мастерством в оригинале практически невозможно – очень уж оно самобытное. Но освоить принципы и создать красивое инкрустированное бисером изделие по примеру древних индейцев можно.

Кто такие уичоли? Это народ, который проживает в Северной Мексике. Индейцы этой народности живут изолированно от цивилизованного мира. Они практически не используют даже электричество, которое появилось в их местности только в конце двадцатого столетия. Им хватило мудрости воспротивиться строительству дороги ради сохранения девственного леса. Он для индейцев – священный. Численность уичоли по приблизительным подсчётам – около 30 тысяч человек. Благодаря удаленности от городов племена смогли максимально сохранить традиционный уклад жизни, сохранившийся с очень древних времен. Эти люди верят в силу природы, духов, наносят на лицо краски, ходят босыми и всячески стараются порадовать божества, в которые верят. А для этого как ничто лучше подходит бисерная техника уичоли для создания ярких, неповторимых рисунков, которыми украшается все, что можно.

Уичоли для общения с духами используют различные маски. Каждая наделяется глубоким смыслом и важными функциями. Эти задачи выражены в сложном рисунке. Предметы одежды также украшаются осмысленно. Главный персонаж художественных сюжетов – олень. Все рисунки очень пестрые, до ошеломления. Фантазия создателей этих неповторимых мотивов поражает. Антропологи заслуженно дали очень точное определение народности уичоли – «племя художников». 

Для создания этих этнических шедевров индейцы используют основу из природных материалов и инкрустируют ее бисером, выложенным на клеевую «стяжку». В качестве основы служат маски, предметы одежды и быта из кожи, дерева, тканей. Материал покрывается пчелиным воском. И на таком холсте выкладываются картины психоделического характера. В большинстве своем это не простая геометрия – здесь есть сюжетные персонажи: животные и птицы, черепа, маски с оскалом. Каждый цвет имеет значение для индейцев. Так, синий посвящен духам воды и дождя, черный – Тихому океану. Понятно, что до появления бисера индейцы использовали для создания своих картин мелкие камешки, кусочки глины, дерева, ракушек.

 Как уже стало понятно, бисерную технику уичоли можно считать клеевой аппликацией. Сегодня для максимально близкого к оригиналу рукоделия лучше использовать мелкий яркий чешский или японский бисер. Уичоли не делают заготовок и не рисуют «черновик». Мастер «набрасывает» основные линии, а затем следует за своим полетом души и целью творчества. Так получается интуитивный рисунок, который «дышит» состоянием творческого транса. Бусинки должны укладываться плашмя. И даже сегодня лучше использовать в качестве клея воск. Некоторые мастера смешивают его со смолой. Использовать любимый рукодельниками акриловый клей не получится. Он влияет на свойства бисера сиять.

Подарки ручной работы – самые оригинальные и ценные. А подарок в технике уичоли может в хорошем смысле озадачить и порадовать одариваемого.