Богатая история тканых картин ручной работы

Точной даты появления шпалер не знают даже историки и археологи. Тканые картины всегда ценились очень дорого, являясь предметами роскоши и гордостью владельцев. В восточных странах количеством ковров определилась степень богатства человека. Несли они и практическую функцию - утепляли стены рыцарских и феодальных замков, поместий зажиточных горожан, защищая от сквозняков и промозглой сырости плохо протопленных помещений.

Взгляд в историю ковров

Искусство создания ковров с сюжетами было известно в Древнем Египте. Там уже было налажено изготовление нарядных тканей в технике гобелена. На звание главного производителя гобеленов претендуют Германия, Франция и Бельгия. Известны немецкие тканые картины ручной работы с сюжетами из Святого писания и цветочные орнаменты, датируемые XI веком. Спорить о первенстве бессмысленно, скорее всего, эта техника появилась одновременно в нескольких странах.

Ковры и гобелены составляли часть приданого невесты, служили посольскими дарами, использовались в качестве приношений в храмах. Ими покрывались сундуки, лавки, сани.

Если обратиться к определению гобелена, то он представляет собой картину ручной работы, вытканную на основе шерстяными и шелковыми нитями. В Европе гобелены появились примерно в XII - XIII веке. Каждый королевский двор обязательно имел мануфактуру, где по заказу монархов создавались тканые картины ручной работы, изображающие герб, семейные портреты, исторические события, связанные с правлением династии.

На изготовление одного ковра уходило очень много времени, при дворе требовались огромные полотна 4 - 5 метров в высоту. Длина некоторых из них достигала нескольких десятков метров. Сюжетами служили сцены из Святого писания, жития Святых, военные походы, сцены охоты. Пик популярности ковровых изделий пришелся на XVII век. Мануфактуры по производству тканых картин ручной работыбыли во Фландрии, Испании, Франции, Германии, Италии.

С момента появления новых течений в искусстве, стремящихся к камерности, изяществу ковры и гобелены стали имитировать живописные панно или настенную роспись.

В России первая мастерская по производству гобеленов появилась по указу Петра I. Постепенно ковровое производство распространилось по всей стране, особенно ценились безворсовые ковры из Курска и Воронежа.

Современная жизнь гобеленов

В советские времена ковры были обязательным элементом декора квартир и домов, их также отдавали дочерям в приданое. Особенно ценились шерстяные ковры с растительным орнаментом. Постепенно мода на завешивание стен большими полотнищами ушла в прошлое. Стали цениться художественные картины ручной работы с вытканными сюжетами. Чтобы подробнее узнать о современных тенденциях, стоит посмотреть на картины ручной работы мастеров наших дней. Можно приобрести любую картину в подарок или для украшения своего дома. Оригинальные и классические сюжеты, использование нитей разной фактуры создают незабываемое впечатление от этих произведений искусства. Они станут той изюминкой, которая привлечет восхищенное внимание и обозначит тонкий художественный вкус хозяев дома.