Что такое апсайклинг?

Соблюдать чистоту и бережно относиться к окружающему миру – это не только модно, но и правильно. Не следует засорять природу, хотя многие люди так и поступают. Ненужные старые вещи просто выкидывают на свалку, а ведь можно поступать и по-другому! В Германии зародилось движение под названием апсайклинг – создание из старых ненужных вещей новых предметов, вторичное их использование.

Что такое апсайклинг

В переводе с английского апсайклинг означает «более широкое использование». На практике это – вторичное использование вещей с применением нового для них функционала. Вещи в данном случае не обрабатываются особенно серьёзно (например, переплавляются), а немного видоизменяются и используются уже в новом качестве. А ещё этот вид творчества помогает заработать, ведь вещи можно выставить на продажу в интернет-магазин ручной работы.

Такой отношение к старым вещам и ненужному хламу позволяет не только заботиться об окружающей среде, но и даёт возможность творческим личностям проявить свой потенциал.

Суть этого подхода появилась в Германии. Прагматичные немцы решили, что выбрасывать старье – нерационально и расточительно, ведь из него можно создать своими руками новые вещи, используемые для иного применения.

Примеры апсайклинга

Мастера и мастерицы хэнд-мэйд давно используют в своём творчестве такой подход. Например, для пэчворка не обязательно резать новые отрезы ткани, ведь можно переработать старые поношенные вещи – одежду, постельное белье, шторы. Порезав из на разнообразные лоскуты, можно сшить красивое и удобное покрывало, декоративную наволочку.

Виниловые пластинки, которые уже никто не слушает, можно использовать для создания настенных часов или оправы для очков. CD или DVD диски, которые уже не годятся для прямого назначения, используют для изготовления абажуров, подставок под канцелярские принадлежности или столовые приборы. Порезав такие диски можно выложить зеркальную мозаику на стене.

Пластиковые бутылки, пожалуй, самый распространённый материал для переработки. Из ёмкостей можно изготавливать декор, шкатулки, банки для хранения круп и много другое, даже мебель. А некоторые умудряются даже строить из них беседки и теплицы.

Железные бочки можно превратить в мебель или мангалы. Мебель, кстати, можно сделать и из старых паллет.

Популярность апсайклинга

На данный момент во многих государствах мира проводятся выставки апсайклинга, на которых мастера предлагают свои работы и показывают мастер-классы по созданию из старых вещей новых.

В некоторых крупных европейских городах есть кафе и бары, где изюминкой оформления интерьера как раз и являются предметы апсайклинга. Старые велосипедные рамы, разбитые вазы и посуда, перегоревшие лампочки – все это используется для создания уникального интерьера.

Апсайклинг не только позволяет заботиться об окружающей среде. Это способ самовыражения творческих личностей. Одежда, предметы интерьера, украшения, созданные из вторичного сырья, пользуются спросом во всем мире и служат на благо людей еще многие годы.