Что такое кабашон и изделия с ним

Кабошон – круглый камень, который используется для создания ювелирных изделий и в некоторых других декоративных ремёслах. Но слово «кабошон» в своём прямом значении называет не камень, а лишь технику его огранки. Постепенно термин ассимилировался с понятием самого изделия. Теперь так говорят о камне, огранённом определенным образом.

 

История появления кабошон изделия

Одна интересная легенда говорит о том, что своей популярностью кабошон обязан небезызвестному кардиналу Мазарини, который жил и вёл свою деятельность в середине XIV века. Церковный и политический деятель был богат и имел коллекцию из 18 редких алмазов, которыми часто любовался. Кардиналу хотелось, чтобы его камни были безупречными и сияли ещё сильней. Так ювелиры обработали природные камни, придав им идеальную овальную форму и гладкость.

Другие источники говорят о том, что кабошон как явление появился на сто лет раньше. Изначально мастера лишь слегка сглаживали углы и края найденных природных самоцветов. Позднее стали придавать им округлую форму. Французское слово «caboche» обозначает «голова». Отсюда и название.

В российской ювелирной сфере кабошон изделия появились в XVIII веке и постепенно набрали большую популярность. Коллекционеры и состоятельные дамы обязаны были иметь идеальные камни в своей собственности. XX век с его стремительным техно развитием откинул моду на крупные камни далеко за рамки актуальности. Ношение украшений с овальными крупными камнями стало считаться моветоном. Но столетие спустя интерес к ретро стилю возродился, и сегодня кабошон на вершине славы.

Виды обработки

После обработки камень может принять форму одного из популярных видов:

  • плоский – небольшая выпуклость лишь с одной стороны;
  • одинарный – сильно выпуклый с одной стороны;
  • двойной – двояковыпуклая форма, редко применяется, только если камень идеален со всех сторон;
  • полый – выпуклый сверху камень с вогнутым основанием.

Современные мастера способны придать кабошон изделиям любую форму: сердечко, капелька, крест, овал. Главное правило – камень должен стать идеально ровным, отшлифованным. Кроме того, сегодня кабошоны изготавливают не только из натуральных камней, но и других материалов, например, стекла или пластика.

Ещё одно правило обработки. Прозрачные камни округляют редко. Ведь игра света гораздо богаче, если есть грани. А вот матовый материал подходит для создания изделия кабошон. Идеальны для этой техники бирюза, жадеит, жемчуг, нефрит, малахит и другие.

Для чего используют кабошон

Ювелирные изделия. Обработанные в такой технике камни подходят для создания ювелирных изделий и бижутерии.

Овальные камни нашли своё место в серьгах и кулонах. Очень крупные круглые и овальные подходят для брошей или браслетов. В таком случае присутствие кабошон изделия будет в роли центральной фигуры, основы произведения ювелирного искусства.

  • Отделка аксессуаров. Кабошоны из поделочных камней используют для украшения сумочек и других аксессуаров. Они годятся даже для эксклюзивного украшения воротника рубашки или манжет.
  • Декупаж. Крупные поделочные камни подходят для нанесения рисунка в технике декупаж. На стеклянную основу приклеивается рисунок и покрывается акриловыми красками. Картинка приобретает 3D эффект.
  • Скрапбукинг. Кабошоны дополняют предметы, украшенные скрапбукингом, и придают им изысканность. Так можно оформить рамку для фотографии.
  • Бисероплетение. Очень популярное сегодня направление с использованием камней. Округлый кабошон оплетается бисером с использованием сияющего шнура. Получается очень изысканное роскошное изделие.

Украшения ручной работы никогда не выйдут из моды. ТД Мастеров предлагает большой выбор уникальных изделий.