Давайте отметим праздник Успения Пресвятой Богородицы вместе

 

             Грядет великий православный праздник, Успение Пресвятой Богородицы. Так почему ее образ вдохновляет многих людей? Какими же качествами обладала Пресвятая? Божией Матери посвящена не одна тысяча молитв и разных гимнов. Ведь неслучайно Бог для своего замысла выбрал именно ее. Согласно преданию Мария была самой верующей. Она полностью подчинялась Закону Божиему, и мечтала посвятить свою жизнь только ему. Мария не размышляла, не пыталась постичь Тайны Христовы, а всецело доверяла Господу. В час, когда Ангел, спустившийся к кроткой девушке, произнес благую весть, она не испугалась, а наоборот завела с ним разговор. Исходя из этого, некоторые святые предполагали, что благодаря своей неземной чистоте беседы Богородицы с Ангелами были частыми. Дева Мария эталон духовности, к которой неустанно стремится каждый христианин.

             В искусстве образу Богородицы выделено особое место. Искренняя любовь и почитание к Деве Марии поселились в душах еще самых первых христиан. Воплощением такого трепетного отношения на Руси стало развитие иконографии Богоматери. Насчитывается более 860 ее иконописных образов. В иконах заложен глубокий смысл Священного Писания. Здесь красота духовная намного важнее внешней. Наличие в доме икон сохранят тепло и гармонию. Особенно щедро источает душевное тепло икона ручной работы. В нашем магазине «Торговый дом мастеров» представлено большое количество таких работ, выполненное в самых разнообразных техниках. Вы сможете приобрести иконы как вышитые крестиком, так и бисером.

             Вышивка бисером начала зарождаться с появлением тканевой одежды. Благодаря разным по форме и цвету бусинам на ткани создавалась неповторимая картина ручной работы. Так же огромное влияние на появление данной вышивки оказало развитие арабской мозаики. Первые вышитые бусинами картины появились в 500 году нашей эры. Говоря об иконах, выполненных в технике вышивки бисером то это не просто искусство, а богоугодное дело. Планируя данную вышивку, мастер должен испросить благословения батюшки. Далее, мастер читает специальные молитвы. Лишь при соблюдении всех этих правил вышитый образ получается одухотворенным. Вот именно такие иконы «Торговый дом мастеров» и предлагает вам! Оцените, как руками наших мастеров иконы вышиты бисером! С каким вкусом и заботой они подходят к своему делу! Такая икона станет вашей семейной реликвией!

Икона "Умиление"                 Также рекомендуем посмотреть, как искусно иконы вышиты крестиком! Они ничуть не уступают бисерным. Наполнены иконы тем же умиротворением и благочестием! В нашем «Торговом доме мастеров» представлены только самые уникальные работы, выполненные в этой технике! К примеру, чудотворный образ Божией Матери, который именован «Скоропослушницей». Икона служит напоминанием, что достойный молитвенный труд приносит такие же плоды. Молитвенная просьба перед иконой «Скоропослушнице» безусловно, будет всегда услышана!

 

          Занятия вышивкой во все времена пользовались огромным уважением. Согласитесь, так хочется не просто красивый и оригинальный подарок, а еще и подарок, от которого веет душевным теплом! В «Торговом доме мастеров» только такие подарки. Заказав икону своим близким у нас, вы подарите им надежный оберег!

Автор статьи: Марина Вологжанникова