Дымовская игрушка: старинный, знаменитый, народный промысел

Дымковская игрушка – старинный знаменитый народный промысел

Забавные глиняные фигурки с плавными изгибами и яркими рисунками – дымковские игрушки – давно стали национальным достоянием и одним из символов России. И родились они в самом центре нашей страны.

Примерно пятьсот лет назад Иваном Третьим был отдан приказ переселять людей с северных территорий в Дымковскую слободу, которую обосновали на берегу Вятки. (Позднее слобода Дымково стала частью города Кирова.) Так в одном месте собралось большое количество талантов. Они быстро определили, что местность богата хорошей глиной, многофункциональным и благодарным материалом для гончаров.

Ремесло создания знаменитых игрушек носило семейный характер. В деле участвовали целые родовые кланы. Каждая команда занималась своим делом: добыча сырья, производство комкового мела, лепка фигурок, обжиг, побелка и раскрашивание.

Солнечное место, где природа пышет и радует глаз, наложило отпечаток на характер изделий. Одна их характеристик дымковской глиняной игрушки – четкость линий и яркие краски. На протяжении нескольких веков отрабатывалась техника, и формировался уникальный стиль дымковской продукции. К концу 19 века свистульки из глины с характерной окраской стали популярны по всей стране. 59 гончарных семей производили больше, чем сто тысяч свистулек в год.

Прогресс, появление дешевых искусственных материалов и механизации во всех сферах деятельности человека снизили популярность этого ремесла. 20 век ознаменовался упадком гончарной индустрии – мастера ушли из профессии, чтобы зарабатывать на жизнь чем-то другим. И лишь несколько умельцев до наших дней сохранили традиции и сберегли для потомков искусство создания русских глиняных фигурок.

Основные образы

Самая популярная фигурка дымковских мастеров – барыня. Эта дама чудесным образом сочетает в себе черты русской бабы и городской дамочки. Она всегда статная, красивая, иногда с детишками. Некоторые элементы одежды барыни украшали золотой поталью.

Отдельное место занимает индюк. Русский индюк в изображении кировских мастеров очень похож на заморского красавца – павлина. У него всегда есть борода – главное достоинство (поэтому украшено золотом).

Ну и другим домашним животным нашлось местечко в ряду моделей. Дымковцы любили лепить барашков и лошадок. Куда же без этих добрых и полезных кормильцев. Барашка могли нарядить в яркие одежды и украсить золотой поталью. А лошадка чаще всего голубая. Свинки и птички тоже выходили из умелых рук гончаров.

Цветовая гамма

Для создания таких ярких игрушек мастера использовали удивительно небольшой спектр красок: желтый, синий, зеленый, оранжевый, коричневый и малиновый. Для подчеркивания особо важных деталей применяли золото. А чтобы краски блестели, подмешивали яйцо. Вместо кисточки – деревянная палочка с кончиком, обмотанным кусочком льняной ткани. Поэтому основные элементы орнамента простые – круги, волны, зигзаги, точки. Скудный набор узоров и красок не стал ограничением для фантазии мастеров, но задал определенный узнаваемый стиль., который получил название «дымковская игрушка». Каждый мастер, следуя за своим настроением, создает уникальный рисунок. Двух одинаковых игрушек нет.

Игрушки из глины сегодня популярны в качестве декора для интерьера или памятного сувенира. Таланты «Торгового дома мастеров» всегда рады поделиться с вами теплом своих рук и души.