Художественная керамика: история и особенности

Керамика – это предметы, созданные из термически обработанной глины. Изготавливать керамические вещи люди начали много столетий назад. одно из старейших доказательств этого искусства – картины, нарисованные в гробницах египетских фараонов. Из возраста - более 5000 лет. На этих полотнах египетский правитель принимает критских послов, приносящих ему драгоценные дары, среди которых огромные расписные вазы. Археологи, проводившие на Крите раскопки, нашли целое подобие древней фабрики, где изготавливались керамические вазы, чашки, тарелки и другие предметы. Все изделия были расписаны ярчайшими красками.

Древний мир

Культуру Крита сменила греческая цивилизация. Именно в Греции был изобретён особенный огнеупорный чёрный лак. Им расписывались вазы. Уникальный состав пытались выяснить многие современные учёные из Европы, секрет его до сих пор не раскрыт. Этим лаком греческие мастера рисовали на керамических изделиях олимпийских богов, героев легенд и прочих персонажей. Самая известная и дорогая греческая ваза хранится в Италии. Греко-римская художественная керамика и сегодня является предметом восторга и подражания. Одна из знаменитых коллекций таких изделий выставлена в Эрмитаже.

Средневековье

В средневековье появилась мавританская культура, а с ней и новая эра художественной керамики. Вместо лака посуду из обожжённой глины стали расписывать яркими цветными стекловидными смесями – глазурью. Сейчас наука называет эти изделия майоликами.

На роспись мусульманских керамических изделий сильно повлияла религия, которая запрещала использовать посуду из драгметаллов. Чтобы потешить свою тягу к роскоши, гончары в странах Востока придумали составы, приобретающие после термообработки цвета серебра и золота и блеск перламутра.

И вот, благодаря умам этих гончаров в 9 столетии на столах богачей появились роскошные сосуды, сверкающие на солнце не хуже золотых. Они украшали пиры и празднества, являлись предметом гордости богатейших домов.

Наиболее совершенными майолики производились в 14-15 веках в Испании, которая ранее была завоёвана маврами. Они же и принесли искусство восточной художественной керамики в Европу. Сложные узоры, совершенные линии и богатство росписи делают майолики настоящими шедеврами. Самыми примечательными работами мавританских мастеров являются майолики высотой 1 метр с ручками в форме крыльев.

В 14-15 веках мавританская керамика была распространена на побережье Средиземного моря. Её отправляли в Италию, где впоследствии стали подражать этому искусству.

Итальянцы быстро научились технике изготовления испанско-мавританской керамики, а позднее полностью изменили стиль росписи. В Италии в то время была распространена живопись Рафаэля, соответственно, и керамические изделия стали расписываться в этом стиле.

В 17 столетии итальянская керамика была ввезена во Францию и Голландию, где, естественно, приняла свои формы. Особенно славились по производству керамики города Руана и Дельфта. Чаще всего во французских изделиях использовался синий цвет.

Керамические изделия вышли за границы Италии, Франции и Голландии и стала пользоваться спросом во всём мире, но мировым центром по производству керамических изделий в 17 веке становится Дельфта. Керамисты, подражая фарфору из Китая, довели изделия до степени хрупкого белого фаянса.

Керамика в России

17 же веке на Руси стали пытаться сделать керамическую посуду. Основал первое производство художественной керамики купец Афанасий Гребенщиков. Он хотел русскими изделиями вытеснить с рынка привозимую из Европы керамику. Ему это удалось, так как изделия его фабрик стали раскупаться по всей стране аристократами и богатыми купцами.

В середине 18 века производство перешло в подмосковный городок Гжель, где оно приобрело особый стиль, известный по сей день. Мастера за полвека смогли создать совершенно новый вид искусства, совместив производство посуды и скульптуру. Кувшины, чайники, масленки и другие сосуды приобрели новый вид. Их стали украшать изящными фигурками, поражающими своей яркостью и живостью.

В 19 веке художественная керамика приобрела новые формы. Учёные смогли создавать разнообразные по составу, цвету и качеству глазури, которые позволяли придавать керамическим изделиям вид драгоценных и полудрагоценных камней.

В настоящее время существует множество фабрик по производству керамических изделий. Кроме того, можно купить керамическую посуду ручной росписи в интернет-магазинах или на сайтах мастеров. Изделия есть готовые, а также их можно заказать по индивидуальному проекту.