Индийская посуда и ее невероятные узоры

История индийской керамики очень древняя. Первые упоминания о керамических изделиях относятся к 12 веку до нашей эры! Со временем гончарное искусство изготовления и декорирования посуды развивалось, обогащалось, впитывало лучшее из других культур и становилось все богаче и затейливее. Индийская посуда – уникальное явление, прошедшее сквозь века.

Мастера, отдающие жизнь гончарному кругу, вкладывают в изделия свою душу, мудрость веков, истории людей и богов. Формы, стиль, орнаменты кувшинов, тарелок, статуэток наполнены древними легендами. Индийские рынки и сегодня пестрят изобилием гончарных изделий с яркими простыми и сложными одновременно рисунками. Сегодня не нужно отправляться в Индию, чтобы приобрести индийскую традиционную посуду. Как в России известны хохлома и гжель, так в Индии есть свои уникальные, узнаваемые во всем мире стили производства декоративной посуды.

Голубая керамика, джайпурская и делийская

Джайпур является основным поставщиком уникального материала для изготовления голубой керамики. На самом деле, она создается не из глины. Изумительные бело-голубые чаши, вазы и кувшины делают из смеси нескольких веществ: кварца, бикарбоната соды, извести, флоридина. Иногда получается красивый бирюзовый оттенок. Это абсолютно уникальная технология изготовления посуды из материала «по старинным рецептам». Роспись представляет собой сплетение цветочных мотивов в тех же оттенках белого и голубого.

Терракотовая керамика

Стоит уделить внимание очень красивому стилю. Индийская посуда из штата Гуджарат представлена терракотовыми изделиями. Здесь мастера научились не только высушивать изделия на солнце, но и обжигать их в печи. Славятся местные кувшины и уникальной росписью с использованием мозаичных кусочков зеркал. Эта техника создает эффект яркого сияния на солнце. Формы рисунков традиционные: растительность, геометрические рисунки. Лавки гуджаратских рынков горят и переливаются колокольчиками, кувшинами, чашами, игрушками, свистками, фигурками животных.

Черная керамика

Особенным стилем обладает индийская посуда, которую производят в штате Уттар-Прадеш. Эти кувшины и блюда славятся особой прочностью, потому что проходят двойной обжиг. Отличительной чертой является черный цвет изделий. Его получают путем натирания керамики перед обжигом горчичным маслом. А амальгама олова применяется после обжига для придания серебристого отлива.

Это лишь несколько примеров уникальных методик изготовления индийской этнической посуды.Почти во всех штатах и техниках художники используют похожие сюжеты для нанесения красочных орнаментов. Все их отличают особенности:

  • красочность;
  • каждый мотив имеет смысл;
  • составлены из большого количества филигранно сплетенных элементов.

Орнамент, известный во всем мире как «пейсли» типичный представитель для украшения индийской посуды. Он воплощает энергию жизни, как языки пламени.

Растительные узоры с изображением лотоса, плодов граната или манго – типично индийское явление.

Геометрические линии, элементы, сплетающиеся в единый круговорот орнамента, украшают тарелки, кувшины, керамическую плитку.

Индийская посуда настолько красива, что кажется, из неё нельзя есть. Можно только любоваться.