Индийские аксессуары для волос. Сакральный смысл, скрытый в нюансах

Индийские женщины меньше озабочены тем, что надеть. Больше – чем себя украсить. Индийские украшения не только для красоты, но и для лечения, защиты, привлечения или отторжения людей.

Аксессуары для роскошных волос женщин Индии занимают отдельную часть культуры индийских украшений. Здесь есть где разгуляться глазу. Украшение может быть крупным или утонченным и органично вплетенным в волосы, с использованием вызывающих драгоценных камней или тонких искусно изготовленных цветочных стебельков. Многие индийские аксессуары для волос имеют свое название и особое назначение.

Шрингар-патти

Это украшение для невесты. Надевается по кругу на всю голову. Цепочки с камнями покрывают линию роста волос и пробор. Центральным акцентом является свисающая на лоб часть украшения. Эту подвеску могут позволить себе только девушки, вышедшие замуж. Вся конструкция закрепляется на затылке с помощью незаметных невидимок.

Тика

Это часть шрингар-патти, та самая свисающая на лоб подвеска. Тику носили только замужние женщины. В современном мире такое украшение позволяют себе и молодые незамужние девушки. Тика всегда украшается драгоценными или полудрагоценными камнями. Камни имеют важное значение для хозяйки индийского аксессуара для волос. Она выбирает их сама. С помощью астролога и составления астрологической карты на основе ведических знаний можно подобрать подходящие каждой женщине камни. Они могут сделать жизнь счастливой, способствовать зачатию детей, дать хорошего мужа, защитить от дурного глаза. Не случайно тика располагается прямо по центру лба. Там место средоточия интуиции и познания, место расположения «третьего глаза». Считается, что при постоянном соприкосновении с этим местом камень способен влиять на решения женщины. Он способен сделать её поступки мудрыми и разумными.

Лалатика

Индийские аксессуары для волос, выполненные из нескольких цепочек с камнями и покрывающие большую часть головы, носят название «лалатика». Это более сложная и красивая конструкция. Оно волнами ниспадает по красивым волосам девушки. Боковые ответвления украшены бусинами, камнями, бисером. Использование такого аксессуара предназначено заявить о высоком статусе владелицы, её особенном положении в обществе.

Индийские аксессуары для волос в современном мире моды

Современные модные дизайнеры активно используют традицию ношения тики женщинами Индии для создания своих модных образов. Как и все индийские украшения, тика невероятным образом подчеркивает женственность любой девушки. По мотивам этого индийского аксессуара, украшающего волосы, созданы современные украшения из цепочек драгоценных или искусственных камней.

Наши мастера с удовольствием представляют вам свои эксклюзивные украшения ручной работы. Сейчас у любой девушки есть возможность перевоплотиться в красавицу из индийского кино и покорить своего мужчину.