Интерьерные куклы разновидности и роль в интерьере

На облик дома в первую очередь влияет личность хозяина. По внутреннему интерьеру можно многое узнать о характере, предпочтениях, роде занятий и даже отношении к людям. Индивидуальность дому придают милые мелочи, которые обязательно появляются в комнатах, на каминных и книжных полках, рабочем столе.

Большую популярность последние несколько десятков лет приобрели интерьерные куклы. Они несут декоративную функцию и очень редко используются для игры младшими членами семейства. Дело в том, что при изготовлении такого украшения часто вбираются легко мнущиеся декоративные элементы. Чтобы интерьерная оригинальная кукла не утратила первоначального вида, лучше её часто в руки не брать.

Кукольные сообщества

Искусство создания игрушки идёт из глубины веков. Для этого использовался любой подручный материал от пучка мочала или соломы до разноцветных лоскутков. Постепенно игрушки становились изящнее и разнообразнее, было налажено заводское производство. Но авторские игрушки и куклы по-прежнему пользуются спросом. Секрет прост, интерьерные куклы хранят тепло рук создателя и наполняют уютом любое помещение. Их особенностью стали небольшие размеры и индивидуальные черты лица. Как и в старые времена, создаются куклы для украшения интерьера из разнообразных материалов.

Самыми популярными остаются:

• текстиль;

• полимерная глина;

• нитки или пряжа;

• капроновые колготки;

• папье - маше.

Текстильные интерьерные куклы

Сшитые из мягкого, приятного на ощупь материала, они радуют своим видом, вызывая непроизвольную улыбку, снимают стресс. Есть несколько разновидностей таких игрушек. Это животные, куклы с чертами животных - зайки или кошки и куклы с полностью человеческими чертами.

Небольшие фигурки животных изготавливаются их ситца, фланели ярких расцветок. Кошка в белую ромашку или лошадка в сердечках станет любимой игрушкой ребёнка на много дней. Она прекрасно помещается в детской ладошке, рюкзачке или кармашке коляски. Взрослые тоже не обошли этих очаровашек стороной и стали использовать как талисман или инструмент для поднятия настроения.

Куклы - тильды были придуманы сравнительно недавно по историческим меркам, но почти сразу приобрели своих почитателей, продолжая регулярно увеличивать их ряды. Они настолько разнообразны, что трудно найти общие черты, характерные именно для этого вида интерьерной куклы.

Тем не менее они есть:

• схематичные черты лица;

• характерный румянец;

• техника изготовления;

• пропорции;

• материалы.

Выкройка очень простая, при небольших навыках сделать куклу для интерьера можно и самостоятельно. Особенность являются непропорционально длинные руки и ноги, гнущиеся о все стороны, поскольку жёсткого внутреннего каркаса у игрушки нет.

Тильдой была названа первая кукла норвежской мастерицы Тонне Финангер, а затем имя стало нарицательным для всех игрушек, выполненных в этой технике.

Вариантом Тильды можно назвать Большеножку. Техника изготовления очень похожа. Также для тельца берутся натуральные ткани, набивка проводится синтепоном или холлофайбером. Отличие в том, что кукла может стоять, благодаря особой форме стопы и плотной набивке. Роскошь нарядов их дорогих тканей, качественная бижутерия, обилие декоративных элементов и аксессуаров делает игрушку настоящим произведением искусства и довольно дорогим подарком.

Чердачные игрушки названы так из-за материала. На их изготовление берутся разноцветные лоскутки. Лица игрушек очень добрые и человечные, а отличительной чертой становится отсутствие единой выкройки и правил оформления. Каждый мастер создаёт игрушки такими, какими их видит в своих фантазиях, поэтому они уникальны.

Амигуруми

Вязаные куколки для интерьера пришлись по душе подросткам и всем, кто увлечён японским аниме. Они связаны крючком или спицами по очень простой круговой схеме.

Отличительные черты:

• размер от 5 до 8 см;

• прорисованное лицо с широкой улыбкой;

• непропорционально большая голова;

• личное имя.

Плотность вязки достигается за счёт использования толстой нити и маленького крючка. Одежда, аксессуары тоже тщательно вывязываются, причёска создаётся из ниток. Трогательные и милые, куклы украшают интерьер, любого помещения от детской до гостиной.

Куклы из холодного фарфора

Они напоминают традиционную игрушку, поскольку имеют мягкое тело, а голова и кисти рук вылеплены их полимерной глины. Это позволяет тщательно проработать черт лица, пальчики и даже обозначить маникюр. Такие игрушки становятся именно украшением, поскольку для игры они слишком хрупкие. Чаще всего создаются утончённые барышни в стиле XIX века в пышных нарядах. Они органично смотрятся в интерьерах стиля кантри, прованс, прекрасно оживляют классические спальни и гостиные. Игрушки требуют бережного отношения, поэтому размещаются на поверхностях, где минимален риск падения.

Роль интерьерной куклы велика. Грамотно выбранное место позволит не только поместить её в центр внимания, но и подчеркнуть красоту всего помещения, придав ему очаровательную изюминку. Иногда хозяйки дома не ограничиваются покупкой одной куклы для украшения интерьера. Процесс набирает обороты и появляется целая коллекция, любовно пополняемая все новыми экземплярами. Но даже в этом случае при грамотном размещении куколок комната не приобретает захламлённый вид, а начинает излучать особую добрую энергию, подпитывающую хозяев дома, и ограждающую от зависти и плохих мыслей.