История и описание фарфоровых кукол

Сегодня у девочек популярны куклы, максимально похожие на настоящих людей. Они умеют говорить, плакать, есть, писать и улыбаться. А в 19 веке мечтой каждой юной особы была кукла, сделанная из фарфора. Эти белолицые красавицы создавались, как настоящие произведения искусства. Неизменно красивое лицо, настоящие волосы и уникальные платья, сами по себе представляющие произведения искусства. История фарфоровых кукол долгая и интересная. Сегодня это уже не игрушка, а предмет гордости коллекционеров.

Начало

Самыми ранними представительницами этого вида игрушек считаются куклы из Китая. А время рождения – начало 18 века. Тогда была изобретена игрушка, у которой было мягкое туловище, сшитое из ткани и набитое наполнителем. Видимые участки тела – голова, руки и ноги – изготавливались из фарфора. Родина фарфора ведь тоже Китай. К сожалению, кукол той эпохи до нашего времени дошло очень мало. Все они считаются культурными ценностями и хранятся в музейных коллекциях.

Как только секрет изготовления фарфора проник в Европу, историю появления фарфоровых кукол продолжили итальянские, французские и немецкие мастера. Тогда, в 18 веке, в период развития разных эстетических культурных направлений на территории Старого мира, можно было наблюдать соперничество в изготовлении самых красивых, совершенных фарфоровых фигурок между ремесленниками Германии и Франции. Каждый экземпляр был эксклюзивным.

Законодательница моды - Франция - стала поставщиком в другие страны своеобразных кукольных наборов. Фарфоровая куколка, максимально похожая на красивую женщину, отправлялась к владелице в сопровождении целой коллекции модной одежды, украшений и даже косметики.

История фарфоровых кукол насчитывает не очень много существенных изменений в технологии изготовления. Одним из них стало появление новых материалов к концу 19 века. Так, в качестве основного материала стали использовать бисквитный фарфор. Он появился вместе с модой на болезненную бледность лица юных девушек. Такой оттенок кожи придавал облику утонченность, аристократичность и говорил о благородном происхождении. Эти характеристики можно отнести как к живым, так и к фарфоровым представительницам викторианской эпохи.

Кроме бисквитного фарфора живость взгляду куколок добавило стекло, которое стали использовать для изготовления глаз.

Такая максимальная реалистичность позволила расширить «линейку производства». Появились куклы с лицами и телами детей и младенцев.

История популярности фарфоровых кукол включает в себя интересный факт – они стали настолько ценными и желанными, что постепенно были оживлены. Даже появились книги, написанные от лица фарфоровой героини.

20 век и его технологии отодвинули на задний план фарфоровых красавиц. Появились синтетические материалы, более долговечные и дешевые. Однако фарфоровые куклы не исчезли, а перешли из категории игрушек в категорию культурных ценностей.

Создание такой красавицы – долгий и кропотливый труд. Каждый экземпляр уникален. А старинные куклы стоят миллионы долларов в старинных коллекционных вариантах.

Авторские куклы и игрушки и сегодня вызывают большой интерес у любителей кукольных историй.