История происхождения галстука и его развития

Галстук является одним из наиболее востребованных мужских аксессуаров. Подумать только: каждый день его надевают около 700 миллионов человек! Для одних галстук является обязательным атрибутом делового стиля, для других – исключительно праздничным аксессуаром. Такая популярность галстука связана с тем, что он прекрасно сочетается с консервативным стилем в одежде.

Как появился галстук?

История галстука, а точнее его прародителя, берет начало в эпохе Древнего Китая (примерно 220 года до н.э.). Известно, что прототипы галстука были представлены в виде широких тканевых лент, лишь отдаленно напоминающих современный аксессуар.

Изделие, визуально напоминающее современный галстук, было создано в Америке в XIX столетии. Мужское население использовало широкие яркие платки, завязанные в узел и известные как «бандана». Сегодня данное изделие существенно отлично от галстука и преимущественно обматывается вокруг головы.

При этом историки моды отмечают, что первые шейные платки появились несколько раньше – примерно во второй половине XVI столетия. В тот же период платки стали называться галстуками.

История галстука на Руси

Популяризатором аксессуара на Руси стал Петр I – призванный новатор, «прорубивший окно в Европу». Им был издан специальный указ, обязывающий мужское население носить галстук. К слову, данный предмет гардероба был встречен крайне негативно боярами, в результате чего был наречен «удавкой». Причина такого категоричного отношения была очевидна: галстук совершенно не сочетался с каноничными русскими нарядами.

Не менее известный любитель галстука на Руси – Александр Сергеевич Пушкин. Поэт и писатель регулярно дополнял повседневные и торжественные образы широким галстуком, повязанным на шее.

Европейская мода на галстуки

Главный популяризатор галстука в Европе – Лорд Байрон. В отличие от многих, он предпочитал носить данный аксессуар в свободной манере, не затягивая его на шее. Такой стиль ношения галстука был назван в его честь: «аля Байрон». Любил галстуки и другой прославленный писатель Оноре де Бальзак, посвятивший изделию целый трактат. Книга детально описаны история галстука, способы ношения аксессуара и разновидности шейных платков.

Современные галстуки

Аксессуар, выполненный в привычном для нас дизайне, был создан в 1924 году американским бизнесменом Джесси Лангсдордфом. Предприниматель оформил патент на форму «идеального галстука», действующий по сей день. Каждый модный дом считает своим долгом привнести в дизайн галстука некую изюминку, однако форма и стилистика аксессуара в целом остаются неизменными.

Желаете приобрести галстук, выполненный в уникальном дизайне? Авторские изделия, представленные в интернет-магазине Торговый Дом Мастеров, способны удивить даже самого искушенного ценителя. В каталоге представлены галстуки ручной работы, подходящие под деловой или торжественный образ. Мастера используют самые качественные ткани и учитывают пожелания заказчика относительно формы, цветового исполнения и размеров галстука. Также на сайте можно купить мужскую одежду ручной работы, выполненную в эксклюзивном порядке.