История русских народных сувениров.

Сувениры, известные сейчас по всему миру и пользующиеся любовью жителей России, начинали свою историю как обычные вещи с практическим назначением.

Русские народные сувенирысоздаются мастерами, представителями разных ремёсел. Изначально эти предметы мастерились вручную из подручных материалов. Художественные промыслы давали возможность творческим людям, умельцам реализовывать свои таланты.

На сайте Торгового дома Мастеров представлены работы представителей самых разных ремёсел. Вы сможете подобрать сувенир или подарок, эксклюзивно выполненный и впитавший в себя тепло рук и сердца мастера, купите сувениры и подарки ручной работы.

История

Изначально художественным промыслом занимались сельские жители, изготавливая предметы быта из доступного сырья и украшая их. Затем ремесла вышли за территорию села, стали возникать кустарные производства (они работали для рынка). Затем фабричное производство вытеснило изделия ручного труда. Однако в начале XX века со стороны государства наблюдался интерес к возрождению производства русских народных сувениров.

В настоящее время сувениры, выполненные вручную, особенно из природных материалов, пользуются большой популярностью, считаются элитной и дорогостоящей продукцией. Имеют больше эстетическую ценность, нежели практическую и помогают выразить внимание и любовь к одариваему человеку или проявить индивидуальность в дизайне дома.

Роспись

Традиционные русские мотивы росписи на разных материалах корнями уходят в VII – VIII века, когда начали развиваться промыслы, ставшие уникальными и очень популярными.

Гжель славится производством керамики и фарфора. Это изящные изделия с сине-белой росписью.

Жостовские подносы подарили нам роспись по металлу: яркие красно-золотые цветочные мотивы на чёрном лакированном фоне.

Палехские миниатюры – написанные на деревянных предметах сюжеты сказок, былин, песен. Этими историями в картинках украшали шкатулки, брошки ларцы, панно, заколки для волос.

Уникальная технология хохломских изделий позволяет делать лёгкие деревянные изделия массивными. Используется метод росписи золото, красным и немного зелёным по чёрному фону. В основном, это цветочные мотивы. Потом покрываются лаком и несколько раз закаливаются в печи, до янтарного оттенка.

Мастера Торгового дома, основываясь на опыте древних русских ремесленников и применяя новые технологии и материалы, создают свои эксклюзивные русские народные сувениры. Здесь можно найти чарующие подвески из натурального агата с затейливыми сюжетами, старинные камеи в винтажном стиле или уникальные деревянные лаковые шкатулки с удивительной росписью.

Тканые изделия

Вологодское и елецкое кружево поражают своё лёгкостью, тонкостью и сложностью плетения с использованием коклюшек.

Оренбургский пуховый платок – символ женственности и уюта. Поражает сочетание тонкости и лёгкости с большими размерами и теплосберегающими качествами. Тончайшие паутинки способны пройти сквозь кольцо. Нити из козьего пуха причудливо переплетаются и складываются в замысловатые узоры.

Конечно, каждая современная мастерица стремится приблизиться к уровню мастерства вологодских вязальщиц и создать лёгкое и тёплое дизайнерское изделие.

Крестецкая вышивка выполняется на льняной ткани методом выдёргивания ниточек. Такие мерёжки применяются для оформления скатертей, штор и сорочек. Популярна методика и в наше время.

Игрушки

В этой категории сувениров есть, где разгуляться. Традиционные русские игрушки считаются очень ценными с точки зрения экологичности материалов, положительного влияния на развитие моторики, психофизиологического развития ребёнка.

Русская матрёшка – символ России в мировом сообществе. Деревянные и глиняные фигурки, подвижные конструкции, свистульки, трещотки и каталки – чего только не найти на сайте Торгового дома Мастеров.

Порадуйте себя настоящим подарком!