История возникновения кукол.

Кукла – происхождение слова

Греческое слово «киклос» обозначает «круг». Другое значение – свернутый из доступных материалов (соломы, прутиков, тряпочек, дерева) предмет, который девочки заворачивали в пеленки и играли, как с младенцем. «Киклос» и «кукла» - этимологически родственные слова.

Кроме реализации материнского инстинкта кукла была материальным воплощением божественного начала. В качестве идола она использовалась для проведения религиозных обрядов.

Мистическая связь между куклой и человеком прослеживается и в тенденции применять её в колдовских ритуалах. С нарисованными глазами и ртом и данным конкретным именем кукла становилась прообразом человека, от которого надо отвести беду, защитить от злых духов. Возможно использование и для другой цели – навести порчу, причинить вред, втыкая иголки.

История возникновения кукол неразрывно связана с историей развития цивилизации.

Самая древняя кукла

Чешскими археологами была обнаружена крошечная куколка, сделанная из мамонтовой кости. Именно эта находка считается родоначальницей истории возникновения кукол. У неё даже есть руки, они прикреплены к туловищу. Примерные расчеты говорят, что этой фигурке примерно 30-35 тысяч лет. Материал, из которого изготовлен данный человеческий образ, - вечен. Это может говорить о желании оставить навечно след человеческого существа. Во все времена и эпохи грань между жизнью и смертью для сознания человека была размытой. Воплощая в материальных образах себя, люди как будто продлевают жизнь, предполагая, что душа, возможно, найдет свое пристанище в этом «теле».

Древние египетские куклы

В древних могилах египтян археологи находят паяцев – чурбанчики без рук и ног, сделанные из дерева, иногда украшенные париками из бус. Однако в данной ситуации они не являются детскими игрушками: скорее – погребальный дар. Такая вещь должна была скрасить одиночество умершего. Эти воплощенным человеческим образам более четырёх тысяч лет.

Божественные функции кукол. Возникновение кукольных театров

Даже в настоящее время в некоторых африканских племенах можно встретить обряды с применением кукол, олицетворяющих умерших предков. Им приписываются божественные силы и возможности. Именно эти образы, по верованиям, помогаю обеспечить хороший урожай или добычу на охоте, здоровье заболевшему или удачное замужество. Так история возникновения кукол постепенно дополняется отображением бытовых потребностей человека.

На всех материках нашей планеты в разных странах существуют культы кукол, связанных с мертвыми или богами и обладающих сверхвозможностями. Древние античные писатели зафиксировали обряды, которые проводились с участием больших процессий людей. Участники носили больших кукол – материально воплощенных богов. В то время уже использовались механизмы, приводящие в движение части тела: ноги, руки, голову. Позднее христианство тоже стало использовать кукол для своих церемоний.

Куклы обрели подвижные части, имена, силу, характер. Так, через обряды возник кукольный театр. Первые представления таких театров тоже были на религиозные темы. Театр кукол – подобие мира. Кукольник – подобие творца. Театральное действие – деяния богов.

Куклы-манекены

Позднее, в конце XVII века, французы стали использовать красивые глиняные фигурки для демонстрации нарядов. Прекрасные пандоры (куклы-манекены) были настоящими произведениями искусства. Для них изготавливалось целое приданое: наряды, украшения, сундуки, сумочки, обувь и даже парфюмерия.

Эти модели стали родителями современного манекена.

Куклы для детей

Девочки с древних времен реализовывали материнский инстинкт в играх с самодельными куклами. В XIX веке в период расцвета промышленности в обществе проявился интерес к духовному развитию и интересам ребёнка. Тогда начали открываться игрушечные фабрики. Фабричные куклы зачастую были оснащены автоматическими механизмами, очень походили на людей. Они пользовались огромной популярностью.

Авторская кукла в XXI веке

Сейчас куклы окружают нас в повседневной жизни и являются доступными, недорогими и самыми разнообразными. Но именно теперь история возникновения кукол сделала петлю и повернула кукольное производство к ручному методу изготовления. Жанр искусства – авторская кукла – стал очень популярным. Такие изделия созданы не для игр, обрядов или представлений. Они – для созерцания, эстетического и философского наслаждения.