История возникновения знаменитых венецианских масок

С давних времён венецианские маски, история возникновениякоторых крайне интересна, ассоциировались с некой тайной и запретным плодом. Главной функцией масок было сокрытие личности людей человека, вступающего в сомнительные связи интимного или преступного характера.

Первые венецианские маски появились в Венеции несколько столетий назад. Для их изготовления использовали папье-маше, различные ткани, мех, камни и перья. Лишь с течением времени маски перестали быть лишь средством конспирации, причиной чему – знаменитые Венецианские Карнавалы. Именно маска стала обязательным атрибутом пышного мероприятия и уличных ярмарок, превозносящих гедонизм.

Венецианские маски: история возникновения

Карнавальную маску можно смело назвать своеобразной квинтэссенцией венецианского колорита, охватывающего как людские грехи, так и совершенно невинные забавы. Средневековая Венеция предоставляла массу поводов скрывать лицо за маской: благодаря данному аксессуары в обществе устанавливалось некое равенство между людьми.

О пышных Венецианских Карнавалах мир узнал только в XVIII столетии. В красочном мероприятии участвовали представители всех слоёв общества, что и делало его столь необычным и уникальным событием.

Для чего нужна карнавальная маска?

Венеция – изолированный, небольшой по площади город на воде. Как известно, в небольших городках слухи распространяются очень быстро. Именно это послужило ключевым мотивом к созданию масок, призванных скрывать лица людей друг от друга. Благодаря вычурному аксессуару человек мог практически свободно предаваться злонамеренным деяниям и окунуться в мир греха. Одни скрывали лица с целью посетить бордель, другие прибегали к конспирации перед очередным визитом в игорный дом.

Анонимность открывает в людях то, что они привыкли прятать за семью замками. Беспечные венецианцы высвобождали внутренних демонов, чтобы наутро снова принять облик благочестивых граждан.

Маска как ежедневный аксессуар

Если поначалу карнавальная маска использовалась лишь по случаю, со временем венецианцы попросту перестали покидать дом без данного атрибута. В ХVIII столетии маска обрела столь широкую популярность, что ношение данного аксессуара потребовала регламентации на уровне властей. В результате красочный атрибут Карневале разрешалось носить лишь в строго определенные праздничные дни. К слову, действие данного регламента актуально и по сей день.

Карнавальные маски и костюмы ручной работы         

Эпоха популярности венецианских карнавалов давно позади, но маски все еще являются желанным и актуальным аксессуаром. Маска – беспроигрышное решение для тематических вечеринок, фотосессий, маскарадов и массовых развлекательных мероприятий.

Карнавальные маски купить можно в интернет-магазине «Торговый Дом Мастеров». В каталоге представлены эксклюзивные изделия ручной работы, выполненные по всем канонам венецианских традиций. Также на сайте вы найдёте все, что только может потребоваться для организации маскарада: костюмы ручной работы, тематическая атрибутика, и аксессуары для создания неповторимого образа.