Компания выделила 1,7 млн. рублей Детскому благотворительному фонду «Солнечный город» на реализацию проекта «Как дома», призванного изменить систему воспитания в домах ребенка. Выделенные средства пойдут на переподготовку сотрудников, ремонт и благоустройство комнат ребенка, приобретение развивающих игрушек и дидактического материала.
 
Реализация проекта «Как дома» благотворительного фонда «Солнечный город» началась в 2010 году. Главной задачей программы является изменение принципов работы учреждений, куда попадают дети в возрасте до четырёх лет, оставшиеся без попечения родителей. Новый подход состоит в том, чтобы максимально приблизить обстановку в доме ребенка к семейной, изменить подход персонала к заботе о детях и, что немаловажно, за каждым малышом закрепить одного постоянного воспитателя. 
 
В основу проекта легли исследования специалистов Санкт-Петербургского университета в области технологии раннего вмешательства – профессора Рифката Мухаметрахимова и кандидата педагогических наук Олега Пальмова. Именно они разработали модель формирования воспитательных групп, позволяющую устранить многие недостатки традиционного воспитания в домах ребенка. Проект «Как дома» впервые был апробирован на базе петербургского дома ребёнка №13 под патронажем кафедры психологии Санкт-Петербургского университета и развивается в других регионах страны уже более 10 лет.

Традиционные методы воспитания

в домах ребенка

Проект «Как дома»

Планируемый результат

Общий манеж – основа игровой комнаты

Детская комната со свободным передвижением; травмобезопасная мебель; минимизация замкнутого пространства; многоуровневое расположение игрушек

Ускоренное развитие у детей мелкой моторики; расширение кругозора; развивается опорно-двигательный аппарат

10-15 человек на 1 взрослого

Не более 7 детей на 1 взрослого

Воспитатель уделяет больше времени каждому ребенку

Дети переводятся из группы в группу

Постоянная группа детей

Формирование понятия «близкий человек»

Воспитатели меняются в течение дня

Воспитатели не меняются

Формирование стабильного социального окружения у детей; педагог больше внимания уделяет одному ребенку

Группы детей одного возраста

Группы детей смешанных возрастов

Дети быстрее перенимают опыт, быстрее социализируются 

Дети-инвалиды проживают отдельно

Дети с ограниченными возможностями проживают вместе с остальными детьми

Формируется чувство ответственности и взаимопомощи; дети-инвалиды не замкнуты в себе

«Это проект появился тогда, когда стали очевидны недостатки работы казенных воспитательных учреждений, принципы которых не менялись десятилетиями. В домах ребенка много персонала, много процедур и занятий – ежедневно ребенок контактирует с 10-15 взрослыми – но очень мало индивидуального внимания, эмоциональной отзывчивости воспитателей, с которыми ребенок мог бы почувствовать себя в безопасности. Малыши  отстают от своих домашних сверстников не только в интеллектуальном развитии, но даже в росте и весе. И это происходит несмотря на усилия большого числа специалистов, работающих в учреждениях», – отмечает директор Благотворительного фонда «Солнечный город» Марина Аксенова.

В настоящее время проект «Как дома» запущен в специализированном доме ребёнка №2 (Новосибирск), Куйбышевском доме ребёнка (Новосибирская область) и в Усольском областном специализированном доме ребёнка (Иркутская область). В августе 2014 года партнёром проекта стала компания «МегаФон», которая выделила 1,7 млн. рублей на его дальнейшую реализацию. Финансовая поддержка позволит дооборудовать еще две группы в Куйбышевском доме ребенка, чтобы все учреждение полностью перешло на работу по новой технологии, а также осуществить профессиональную переподготовку персонала всех трех учреждений по теме «Забота с уважением».
 
«Многие благотворительные проекты, которые поддерживает наша компания, посвящены детям – уже девятый год подряд мы проводим чемпионат по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов “Будущее зависит от тебя”, поддерживаем локальные проекты по социально-бытовой адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. На этот раз мы тоже не смогли пройти мимо, потому что благополучие и полноценное развитие ребенка нельзя измерить деньгами. Как и наши партнеры, мы верим в этот проект и настроены на долгосрочную поддержку педагогов и воспитателей. Для нас это не разовое мероприятие, а поддержка единомышленников на целый год. Надеюсь, что наши начинания найдут поддержку и в других уголках России», – сообщил директор Сибирского филиала ОАО «МегаФон» Алексей Тютин.
 
Узнать дополнительную информацию о реализации и истории проекта «Как дома» можно здесь:http://www.suncitylife.ru/projects/at-home/