Как одевать маленького ребенка на улицу весной

Долгожданная весна с ярким и тёплым солнышком так и манит пойти погулять. Прогулки для детей полезны не только с точки зрения здоровья – свежий воздух, но и с точки зрения развития – ведь весенние деньки приносят столько новых открытий. Ручьи, тёплый ветерок, который вдруг может стать холодным и зимним, остатки снежных бугорков – все эти элементы весенней природы могут оказаться коварными и опасными для детского здоровья. Чтобы малыш гулял только с пользой, нужно его правильно одевать. Вязаная одежда здесь, конечно, очень пригодится.

Многослойность одежды

Как одевать ребёнка на улицу весной? Слоёв одежды должно быть несколько. Это поможет избежать переохлаждения или перегрева в условиях, когда в течение двух-трех часов возможны существенные перепады нестабильной межсезонной температуры воздуха. Как минимум три слоя одежды должно быть: нижнее хлопковое белье, плотные штанишки и тонкая вязаная кофточка, а сверху – водонепроницаемая куртка или пальто. Всегда выручает вязаная или верхняя жилетка. Её легко снять или надеть прямо во время прогулки.

Материалы

Конечно, лидером среди материалов для детской одежды является хлопок. Он отлично пропускает влагу, так как дети обычно активны и много двигаются. Если малыш все-таки вспотел, одежда не вызовет раздражения нежной кожи. Как одеть непоседу для прогулки на улицу весной без ущерба семейному бюджету? Ведь вещи точно испачкаются. Покупаем вещи с большим содержанием хлопка. Они просты в уходе и достаточно износоустойчивы.

Шапочки

Шапка может быть любой. Главное – её наличие при любой температуре. Даже если на улице плюс пятнадцать, головной убор нужен. Пусть это будет тонкая хлопковая шапочка из хлопка вискозы. Если погода ещё морозная, лучше использовать вязаное изделие. Очень нравятся детям, особенно мальчишкам, шапки-шлемы. Их удобно надевать, и в этом случае не нужен шарф.

Шарфики

Без него никак нельзя. Но дети не очень любят это предмет гардероба. Он колется и сползает. Современный рынок пряжи богат нитками любой фактуры, в том числе натуральными и полунатуральными материалами, которые не колются, а напротив, очень мягкие и уютные. Если малыш сопротивляется надеванию шарфа, можно связать или купить удобную манишку или шапку-шлем.

Рукавички

Перчатки или варежки – обязательный предмет для прогулки. И лучше – не одни. Современные материалы – флис или полиэстер – очень удобны в уходе: легко стираются и быстро сохнут. Но и вязаные вещички не теряют своей актуальности. Связанные руками мамы или бабушки с любовью и заботой, они согреют руки малыша, и продлят время прогулки. А чтобы не переживать за намокшие – надо обязательно взять с собой запасные.

Носочки

Забота, как одевать ребёнка на улицу весной, не должна оставить без внимания детские ножки, которым обязательно захочется прогуляться по луже. Правило то же – хлопок или шерсть. При плюсовой температуре можно смело надевать резиновые сапожки, чтобы не лишать малыша радости исследовать глубину дворовых водоёмов. Но тёплые носки обязательно следует надеть, так как вода ещё холодная, а то и лёд может встретиться.