Как постирать домашние тапочки: полезные советы

Любая вещь нуждается в регулярной чистке, но если с блузкой или платьем вопрос решается просто, то, как быть с обувью? Особенно, если она уникальна, потому что сделана вручную. Ей требуется бережный уход без использования агрессивных механических способов. Маленькие хитрости расскажут, как постирать домашние тапочки без урона для их внешнего вида.

Секреты хорошей хозяйки по уходу за домашними тапочками

Домашняя обувь со временем становится для человека неотъемлемым атрибутом уюта и комфорта. Поэтому не хочется расставаться с любимой парой как можно дольше. Чтобы определиться с методом стирки, следует учитывать материал, из которого изготовлены тапочки. Обычно предпочтение отдаётся натуральным материалам - ткани, замше, коже.

Обувь, где верх сделан их хлопка, спокойно выдержит машинную стирку. Чтобы предотвратить усадку материала, нужно выбирать прохладную температуру и бережный режим стирки, сушить их нужно в естественных условиях, расположив на ровной поверхности. Если есть опасения, что после машинки тапочки пострадают, то можно выстирать их вручную, рекомендации те же. Добавляется период замачивания в течение 5 - 10 минут, это улучшит качество стирки.

Замшевую домашнюю обувь стирать нельзя, она совершенно теряет вид и форму. Поэтому нужно использовать специальные наборы для чистки замшевой поверхности, куда входит средство для удаления пятен и жёсткая щётка. Для обработки внутренней поверхности хорошо подходят детские влажные салфетки.

Кожаные тапочки тоже не любят воду. Обработка проводится специальными средствами или бесферментным мылом и мягкой тряпочкой. Неприятный запах удаляется с помощью освежителей для обуви или пищевой соды.

Вязаные модели можно стирать, ориентируясь на правила для тканевой обуви. Зная, как постирать домашние тапочки, можно надеяться на их долгую службу. Если пришла пора менять проверенную пару, то стоит обратить внимание на сайт «Город мастеров», где большой выбор авторских вещей, включая домашнюю обувь. Там можно не только смотреть обувь ручной работы, но и связаться напрямую с мастерами, выбрать модель и сделать заказ.