Как самому связать Тильду?

Кукла Тильда — это страсть многих коллекционеров! Милые, добрые и такие необыкновенные вязанные куклы становятся любимым хобби. Но наступает момент, когда хочется сделать свою Тильду, в которую вложить душу, силы и именно она станет изюминкой всей коллекции.

Сегодня мы расскажем какими особенностями обладает кукла Тильда, связать крючком — просто или сложно, может ли это сделать каждый или доступно это искусство только мастерам.

 

 

 

 

 

Мастер-класс по вязанию куклы Тильды

 

Итак, Первое, что нам потребуется — это собрать воедино все необходимые инструменты:

  • Нитки: выбираем нитки только телесного светло-бежевого цвета, а также нитки, которые будут обувью — это несколько рядов ног;
  • Ножницы;
  • набивка (любая, которая вам нравится)
  • Нитки и иголки;
  • Собственно, сам крючок.

После того, как инструменты лежат перед нами — можем начинать вязать:

  1. Ноги. Чтобы связать ноги набираем четыре воздушные петли, делаем из них кольцо. Продолжаем по кругу вязать: 1 р. - делаем прибавку и вяжем 8 ст. без накида. Со 2 по 6 р. - провязываем без прибавок, делаем 8 ст. без накида. С 7 по 9 р. - делаем прибавку и провязываем 9 ст. С 10 по 14 р. - делаем прибавку, провязываем 10 ст. С 15 по 16 р. - делаем прибавку, провязываем 12 ст. С 17 по 18 р. - делаем прибавку, провязываем 14 ст. С 19 по 30 р. - делаем прибавку, провязываем 16 ст. Все, первая ножка у нас связана, можно приступать ко второй. После того, как свяжете вторую ножку — можно приступать к рукам.
  2. Руки. Начало такое же, как и для ног, делаем 4 петли и замыкаем их в кольцо. Когда провязываем первый ряд делаем прибавку, чтобы получить 8 ст. без накида. Дальше 4р. Провязываем без прибавок. 6 р. - прибавка, провязываем до 10 ст. Дальше провязываем еще 4 ряда без прибавок. Потом опять прибавка 2 ст.   и вяжем еще 10 рядов. Все, рука готова, по этой же схеме делаем вторую.
  3. Тело и голова. В этот раз мы набираем не 4, а 33 воздушных петли, которые замыкаем в кольцо. 1 – 5 р. Провязываем также 33 столбика без накида. В 6 р. делаем убавку и провязываем 30 столбиков.  С 7 по 9 р. Провязываем также 30 ст. 10 р. Опять делаем убавку и провязываем 27 ст. С 11 по 13 р. Также провязываем 27 ст. 14 ряд опять делаем убавку, вяжем 24 ст. 15 – 17 р. провязываем 24 столбика. 18 р. Делаем убавку и провязываем 22 ст. 19 – 20р. вяжем 22 ст. 21 ряд прибавляем и провязываем 26 ст. С этого места начинаем вязать грудь. Делаем 5ст. Без накида, вяжем в одну петлю. Дальше вяжем без накида вкруговую, так делаем 22 р. 23 р. вяжем также, как и вязали. 24 ряд убавляем на 10 ст. 2 убавки делаем на груди. 25 р убавляем еще на 4 ст. 26 ряд тоже убавляем на 4 ст. 27 – 28 р. просто провязываем как есть. 29 р. прибавляем 4 ст. 30 р. прибавляем 2 ст. 31 ряд провязываем как есть. 32 ряд убавляем 4 ст. 33 р. убавляем на 4 ст. Стягиваем.

Теперь вы знаете как куклу Тильду связать крючком, осталось только сшить ей наряд и пришить волосы — это уже на ваше усмотрение. Если вы не хотите тратить время, а просто желаете пополнить свою коллекцию, то всегда сможете купить Тильду на нашем сайте, где лучшие мастера предлагают свои шедевры. Они станут украшением дома и радостью для души!