Какие книги стоит прочитать рукодельницам?

Начать рукодельничать, как и учиться, никогда не поздно. Так же, как и не рано. Не обязательно ждать чудесной пенсионной поры, чтобы посвятить свое свободное время созданию красивых вещей своими руками. Вещи ручной работы представлены на сайте «Торгового дома мастеров». Здесь вы найдете идеи для рукоделия или сможете приобрести понравившиеся. Изделия наших мастеров подскажут, в каком направлении двигаться и к чему стремиться.

Часто начинающие рукодельницы сталкиваются с проблемами, которые им кажутся неразрешимыми, и останавливают работу. Для более опытных мастериц те же самые моменты являются пустяками. Чтобы с ними справиться, иногда не хватает лишь капли знаний или наглядного примера. Поэтому будет полезным обратиться к самому надежному источнику знаний – книге. Печатное издание всегда удобно тем, что его удобно использовать, когда есть необходимость многократно обращаться к конкретной схеме или инструкции. Представляем несколько полезных и популярных изданий.

Для увлекающейся вязанием рукодельницы подойдет книга Элизабет Циммерман «Вязание без слез. Базовые техники и понятные схемы». Автор этого бестселлера является еще и изобретателем круговых спиц. Она представляет простые и понятные объяснения самых необходимых схем и принципов этого вида мастерства.

Если пока еще не понятно, чем увлекается рукодельница, книга Клер Шикуан «DIY» поможет разобраться сразу в нескольких ремеслах. Очень качественное и полезное издание. Здесь можно найти основы бисероплетения, флористики, вязания и даже каллиграфии. Попробовать разные виды творчества можно, купив всего одну книжку.

Фанни Зидениус рассказала о тайнах замечательного ремесла – макраме. Её книга так и называется. Она посвящена изготовлению разных предметов в этой технике: ловцов снов, кашпо, декоративных панно и прочего. Таинство соединения нитей и шнуров откроется на страницах этого издания.

Один из самых популярных видов рукоделия – вышивание. Им занимались наши мамы и бабушки, а также их мамы и бабушки. Вещи с вышивкой никогда не выйдут из моды. Имея в своем арсенале набор ниток и минимальный комплект инструментов, можно кардинально изменить любую вещь. Освоить вышивание может любая рукодельница. Книга «Простые стежки» расскажет о секретах разных стилей вышивания. Кристин Морган представила в ней десять основных швов и множество мастер-классов по изготовлению оригинальных готовых изделий.

«Фер-айл». Знакомо вам такое ремесло? Конечно, знакомо. Ведь в каждой семье есть свитер или рукавицы с вывязанными геометрическими жаккардовыми узорами. Комбинаций цветов и переплетений бесконечное множество. Однако эта техника требует высокого мастерства и кропотливости в работе. Но каждая такая вещь уникальна и всегда притягивает взгляды. Особенно важно здесь умение сочетать цвета. Грамотное соединение оттенков может создать очень эффектные узоры. Книга Мэри Джейн Маклстоун содержит множество узоров и рассказывает о тонкостях техники. Это «Большая книга северных орнаментов».