Какие существуют стили в скрапбукинге?

Скрапбукинг: сочетание эстетики и фантазии

В переводе с английского термин скрапбукинг означает книга из обрезков. На практике это означает оригинальный вид творческой деятельности, предполагающий применение техники декорирования с использованием самых различных сфер – рукоделии (вышивание, макраме, шитье и так далее), в оформлении фотоальбомов, ежедневников, блокнотов и так далее.

Стили в скрапбукинге

Пожалуй, наибольшей популярностью из стилей в скрапбукинге пользуется дистрессинг. Он представляет собой определенное воздействие на бумагу, включающую её искусственное состаривание, тонировку, создание рваных или обожженных краев, шероховатостей, царапин и тому подобное. Рассмотрим некоторые из методик дистрессинга. Так, принудительного износа страниц можно добиться, совмещая некоторые напитки – кофе, чай, молоко с предметами обихода. Пример: в половине стакана теплой воды растворяем столовую ложку кофе, после чего переливаем полученную смесь в более удобную тару для покраски листов. Окунув бумажные листы поочередно обеими сторонами в раствор, раскладываем их на поверхности стола (столешницы) примерно на 30 минут до полного впитывания смеси – за это время бумага успеет немного просохнуть. Дальше в процесс вступает утюг: нужно проглаживать им бумагу до появления характерного хруста и запаха. После этого на ней можно распечатывать разные картинки, надписи, отштамповывать цветочки из бумаги, да все, что продиктует ваша фантазия! 

Еще одним востребованным стилем в скрапбукинге является эмбоссинг. С его помощью создаются объемные элементы, к примеру, выпуклые рисунки или буквы. Это можно сделать двумя способами. Первый вариант: на картонном или бумажном листе при помощи специальной машинки ставится оттиск в форме вогнутого либо выпуклого отпечатка. Второй метод предполагает более творческий подход: применив обычный штампинг и получив определенное изображение, далее оно покрывается мелкими кусочками пластмассы и порошками с разнообразными оттенками, и текстурой. В итоге на оттиске получается великолепный сияющий, мерцающий или матовый эффект!

Одной из основных и самых простых для освоения стилей скрапбукинга является штампинг, представляющей собой технологию нанесения оттисков на поверхностях. По сути его можно назвать разновидностью эмбоссинга, когда с целью получения оттиска используются штемпельные подушечки, заправленные водными, перманентными или архивными чернилами. Сами штампы бывают двух видов – прозрачные, изготовленные из силикона, фотополимеров, акрила и резиновые.  

Во всех случаях перед началом работ следует определиться с тем, что вы собираетесь создать: книгу, рамку, фотографический альбом? После этого делается набросок предполагаемого изделия, составляется список требуемых материалов и инструментов. Все готово? Можно начинать творческую деятельность! 

В каталоге сайта Мастеров вы можете обнаружить самые разнообразные рукотворные изделия, выполненные лучшими мастерами, в том числе подарки ручной работы. Купив подарки для своих близких на нашей виртуальной площадке, вы таким образом выскажете не только свою любовь, но и безупречный вкус!