Какие украшения можно сделать своими руками:10 идей

Украшение можно сделать буквально из всего, если есть фантазия и навык работы с материалом. Такие вещи точно будут в единственном экземпляре, и кто знает, может быть через несколько десятилетий их оценят наравне с произведениями знаменитых мастеров. А пока пусть они радуют хозяйку оригинальностью и теплом души, вложенной в их изготовление.

Где взять идею для оригинального украшения

В век цифровых технологий не нужно бежать в библиотеку и бережно перерисовывать схему понравившегося плетения или узора. Все намного проще. Есть специальные сайты для начинающих и опытных рукодельниц, где делятся авторскими находками, дают советы, порядок работы, схемы плетения и другую ценную информацию.

1. Изделия из лент всегда женственны, эффектны и просты в исполнении. Украшения своими руками для причёски, косы, детских хвостиков можно сделать буквально за час, особенно, если все материалы наличии.

2. Бисер выгодно смотрится как дополнение к любому наряду, главное, соблюдать единство стиля. Из него делают серьги, кольца, многоярусные колье, небольшие подвески, бусы.

3. Деревянные украшения тоже в моде. Для их изготовления продаются наборы, включающие бусины разных форм, декоративные элементы, леску, приблизительные схемы сборки. Естественно, что каждому хочется создать уникальную вещь, поэтому следует помнить, что дерево совершенно не сочетается с искусственными материалами. Можно использовать в качестве дополнения элементы из стекла, янтаря, мелких поделочных камней, кожи.

4. Интересные подвески, браслеты и целые комплекты получаются из старых бус, распущенных на отдельные фрагменты. Собранные в другом порядке, они приобретают вторую жизнь.

5. Украшения из кожи никогда не выходят из моды. Меняется концепция, способы обработки и компоновки деталей, изобретаются новые техники, но основа остается прежней. Заколки, броши, браслеты, сумочки, чехлы для телефона, брелки - вот неполный перечень того, какие украшения своими руками можно создать в домашней обстановке.

6. В выигрыше остаются те, кто владеет техниками плетения. Макраме прочно завоевало позиции и успешно удерживает их в области создания украшений и бижутерии из нитей разной толщины. Замысловатое плетение позволяет создавать пояса, сумки, чехлы для телефонов, комплекты украшений, дополненные декоративными вставками.

7. Вязаные вещи обладают свойством создавать уют, поэтому никогда не выйдут из моды. Разноцветная пряжа пригодится не только для практичных вещей, но и для изготовления вязаных украшений, игрушек, предметов интерьера.

8. Необычно и притягательно смотрятся изделия из ткани. Соединяя разные цвета и фактуры, мастера добиваются ошеломительного эффекта, когда небольшая декоративная деталь в виде цветка или кулона заставляет говорить о прекрасном вкусе владелицы.

9. Бижутерия из глины или пластики изготавливается очень просто. Создание таких украшений под силу даже ребёнку под руководством взрослого. Потом они раскрашиваются и покрываются лаком. Не стоит расстраиваться, если при падении разбились любимые серёжки, поскольку материал очень хрупкий. Зато будет повод создать что-то ещё, более яркое и стильное.

10. Комбинированные украшения, созданные своими руками, подразумевают соединение нескольких техник. Например, вышивка бисером по кожаной основе.

Для вдохновения можно посмотреть украшения ручной работы, созданные опытными мастерами декоративно - прикладного искусства и купить понравившиеся модели.