Коврики ручной работы своими руками или как использовать хлам

Иногда так хочется чего-нибудь нового в домашнем интерьере! Пусть незамысловатой, недорогой, но креативной новизны, к тому же еще и добавляющей уюта!

В качестве такого новшества прекрасно подойдут эти изделия, изготовленные из подручных материалов! Каталог эксклюзивных вещей ручной работы на нашем сайте предлагает посмотреть множество таких поделок и купить полюбившиеся.

Какие существуют техники?

Сразу отметим: их очень много, а если еще и учитывать, что использовать можно практически любые материалы, что называется, отжившие свой век и мирно пылящиеся где-то на антресолях или в шкафу, то без страха и сомнения можно дать волю воображения - с учетом наших рекомендаций, конечно.

Начнем с плетения, техника которой, в свою очередь, многообразна. Например, узелковое плетение – знаменитое макраме. В дело пойдут бельевые шнуры, не очень толстые шерстяные или хлопковые нитки, полоски кожи, ленты, даже мягкая проволока. Во всех случаях готовый коврик выглядит красиво и объемно.

Коврик ручной работы своими руками можно также выткать, используя обруч или раму. Прикрепив по их периметру основу, следует постепенно вплетать нужный материал по заранее выбранному узору. 

Для плетения из кос (любимое занятие наших бабушек), годятся разрезанные полоски старых вещей, тесемка, обрезки тканей, лоскуты. Желаете изготовить коврик мягких тканей?  Используя пинцет или крючок, просовывайте полосочки через отверстия, заявязывая их простым узлом.

А какие чудные коврики можно изготовить, например, из изношенных предметов одежды - футболок, свитеров и кофт!

Очень нестандартно выглядит коврик ручной работы своими руками, выполненный из ремней. Для работы потребуется десяток поясов из натуральной или искусственной кожи и конопляная тонкая веревка. Пряжки следует отрезать так, чтобы пояса имели одинаковую длину, после чего проделать по их краям дырочки на удалении в 2-3 см друг от друга. Сшиваем с помощью веревки, протягивая ее произвольным образом: вдоль либо поперек, крестиком между отверстиями. Кстати, можно добавить креатива, заменив веревку металлическими скобами.

Писк моды – коврик из винных пробок. Они являются прекрасным сырьем для изготовления подобных поделок для помещений, где влажность повышена, поскольку пробка абсолютно не впитывает воду и препятствует размножению микроорганизмов. По заверениям физиотерапевтов, шлепание босиком по пробке очень полезно для улучшения кровообращения нижних конечностей, в частности, стоп. К работе можно приступить, имея под рукой примерно полтораста штук пробок от вина, достаточное количества клея, крупную наждачную бумагу, разделочную доску и крупный нож.

Каждая пробка должна разрезаться на две части в вертикальном положении – так будет удобнее пользоваться ножом.  Кнопки укладываются срезами вниз и по выбранному узору (зигзаги, шахматный или волнистый узор и так далее) укладываются на резиновую основу требуемого размера.  После этого можно приступить к оклеиванию, удаляя по ходу излишки клея ветошью – от периметра основы к центральной ее части, а в заключение дать коврику хорошо засохнуть. Отлично будет обработать изделие еще и герметическим средством, а уже в процессе применения в профилактических целях раз в несколько недель выставлять коврик на солнце.