Детский благотворительный фонд «Солнечный город» совместно с Центром поддержки семей и детей «Вместе» закончили оборудование помещения, где с 18 сентября начнёт свою работу Кризисный центр для одиноких мам с детьми раннего возраста, попавших в трудную жизненную ситуацию. 
 
«Отсутствие у матери жилья является одной из самых распространённых причин отказа от ребёнка. И так как фонд «Солнечный город» уже пять лет работает по программам профилактики социального сиротства, то появление такого центра очень актуально», - говорит  директор фонда «Солнечный город» Марина Аксёнова.
 
В Кризисном центре «Надежда» смогут разместиться одновременно около 20 женщин с детьми.  С каждой семьёй, проживающей в центре, будет проводиться работа по индивидуальному плану выхода из кризисной ситуации. Этот план для женщин составят специалисты «Вместе»: психологи, социальные работники и юристы будут следить за его соблюдением. Это обязательное условие. Весь комплекс услуг нацелен на то, чтобы к моменту выхода из центра женщина была готова к самостоятельной жизни и тому, чтобы заботится о своих детях. Пребывание в Кризисном центре бесплатное.
 
Фонд «Солнечный город» рассматривает Кризисный центр как дополнительный ресурс в работе, направленной на профилактику отказов от детей в связи с отсутствием у женщины жилья.  
 
Центр «Надежда» полностью оборудован на благотворительные пожертвования, которые удалось привлечь сотрудникам фонда.
 
«Мы проводили специальные благотворительные  мероприятия, где заранее говорили участникам, что все средства пойдут на открытие Кризисного центра для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Для нас принципиально работать по системе профилактики социального сиротства и делать всё возможное, чтобы ребёнок не попал в детский дом. С этой целью мы организовали Благотворительный турнир по мини-футболу среди корпоративных команд, Благотворительный турнир по волейболу и ещё несколько акций. Люди и компании с готовностью откликались и принимали участие в наших событиях, потому что разделяют идею фонда и доверяют нам. Мы рады, что всё получилось, и в сентябре, как и обещали, открываем Кризисный центр», - рассказывает Марина Аксёнова. 
 
Проект «Солнечный город» начинает не с нуля, потому что с июля 2012 года в Новосибирске на базе Центра «Вместе» уже функционирует центр временного проживания для одиноких женщин с детьми в трудной жизненной ситуации. Это обычная квартира, состоящая из четырёх комнат, в каждой из которых живёт семья – мама и дети. За каждой из этих дверей своя история: кто-то оказался в одиночестве с ребёнком на руках, кто-то также спасал себя и своих детей от домашнего насилия. Каждая из женщин, которые вечером собираются вместе на кухне и делятся успехами и проблемами за день и сидят по очереди с детьми, пришли сюда в состоянии «выхода нет». 
Заметим, что у Центра «Вместе» есть принцип: они работают только с теми, кто пришёл к ним сам, кто осознанно хочет преодолеть кризис и вернуться к нормальной жизни. 
 
Теперь опыт этого проекта будет расширен до целого Кризисного центра, где специалисты Центра «Вместе» будут вести работу с двадцатью семьями одновременно. Женщина сможет не только проживать вместе с ребенком и, но и с помощью работников центра «Вместе» получать квалифицированную помощь (юридическую, психологическую, материальную и другую). Также клиентки центра смогут получить навыки самостоятельного ведения хозяйства и ухода за ребенком, что немаловажно, например, для выпускниц детских домов.
 
В здании Кризисного центра «Надежда» расположены шесть комнат для семей с детьми, кухня-столовая, две ванные комнаты, комната персонала, комната психолога, комната для творчества и рукоделия, зал для проведения семинаров и игровая комната.
 
Мы приглашаем журналистов и гостей на открытие Кризисного центра «Надежда» 18 сентября в 12.00 по адресу ул Степная, 147/ул. Гомельская, 1:
 
11.50 – сбор гостей;
12.00 - официально е открытие с разрезанием ленточки;
12.20 – экскурсия по кризисному центру и знакомство с первыми подопечными;
12.50 – специалисты и эксперты ответят на вопросы гостей и журналистов;
13. 00 – чаепитие.
 
Специалисты, которые смогут ответить на вопросы:
 
1) Директор Детского благотворительного фонда «Солнечный город» - Марина Анатольевна Аксёнова;
 
2) Президент Негосударственного Центра поддержки семей и детей «Вместе» Мария Михайловна Чернышева
 
3) Руководитель проекта «Кризисный центр «Надежда» - Надежда Михайловна Позолотина;
 
Контакты для СМИ:
 
Аксёнова Марина Анатольевна
+7 (913) 730-31-74
office@suncitylife.ru