Круг цветов иттена для гармоничного сочетания цветов

Все замечали, что, когда в одном комплекте одежде или в комнате применяются несколько цветов, одни сочетания могут быть приятными, а другие – раздражать. В чем секрет? На самом деле существует определенная гармония в сочетании цветовых блоков, в том, как они подчеркивают друг друга или наоборот – портят впечатление.

Мы не откроем секрет, если скажем, что большинство стилистов, дизайнеров и даже фотографов пользуются помощником – кругом цветов Иттена.

Что это такое?

Инструмент, который дает простое и понятное представление о палитре цветов и правилах их комбинирования. Круг цветов Иттена устроен таким образом, что любой человек без специальной подготовки сумеет грамотно совместить два, три и даже большее количество оттенков. Эта шпаргалка очень функциональна, несмотря на свою простоту. Зачастую мастера рукоделия используют цветовой круг, когда создают одежду и подарки ручной работы.

Два цвета

Обычно сочетание двух оттенков строится на контрасте. В круге множества цветов Иттена самые гармонирующие расположены друг напротив друга. Иногда кажется, что такие цветовые сочетания нелогичны. Например, кроваво красный и ярко-зеленый. Они стоят на противоположных  позициях в круге. Не каждый человек самостоятельно придумает такое смелое сочетание. А если попробовать соединить два предмета одежды таких оттенков? Удивительно, но получается очень яркий, смелый, сочный и стильный комплект. Секрет в том, что цвета подобраны гармонично.

Три цвета

Круг цветов Иттена подсказывает и самое удачное трехцветное сочетание. Здесь не требуются сложные формулы. Можно просто взять три оттенка, стоящих рядом. Это будут близкие цвета, немного отличающиеся друг от друга. Например, красный, оранжевый и желтый.

Для более смелых подойдет другое трехцветное сочетание – нужно выбрать оттенки, стоящие на точках, при соединении которых получится равносторонний треугольник. Такие комбинации трудно придумать самостоятельно, особенно, если в распоряжении мастера материалы необычных, сложных оттенков.

Ну и самые дерзкие варианты получаются при соединении трех цветов, расположенных на вершинах острого треугольника круга цветов Иттена.

Четыре цвета

Для создания вещей в стиле пэчворк или в других лоскутных техниках может понадобиться большее количество цветов. Как же подобрать оттенки, чтобы они не превратились в безвкусный хаос, а создали интересный сложный фантазийный рисунок. Для комбинирования четырех оттенков в круге цветов Иттена существует несколько приемов.

Одну из таких комбинаций назвали четырехцветной контрастной гармонией. Здесь нужно взять три цвета по принципу аналогичной триады (три рядом стоящих оттенка) и добавить четвертый – контрастный одному из основных.

В четырехцветной классической гармонии выбирают три оттенка, расположенные «через один», - достаточно близкие друг другу, и дополняют их четвертым – контрастным.

Приемы, называемые «квадратной» и «прямоугольной гармонией», предполагают выбор оттенков по соответствующей геометрической фигуре, если расположить ее на круге цветов Иттена.

Один цвет

Монохром традиционно считается самым стильным вариантом подбора цветов. Тут не нужно выстраивать сложные схемы – сочетайте оттенки по одному ряду.

Базовые характеристики цветов

Каждый стилист или дизайнер интерьера владеет основами теоретических характеристик палитры.

Так, существуют группы цветов, которые считаются теплыми, холодными или нейтральными с этой точки зрения. К последним относят сиреневый и зеленый. А вот огненные оттенки – желтый, красный, оранжевый – теплые. И соответственно ледяные – фиолетовый, голубой, синий – холодные.

В качестве тона часто используют базовые оттенки – черный, серый и белый. Их можно сочетать хоть с чем.

Кроме этого, существует понятие насыщенности цвета. Оно регулируется добавлением в цветную палитру черного и белого. Первый насыщает оттенок, второй делает его пастельным.

Как появился круг цветов Иттена

Автор шедевра – педагог из Швейцарии Йоганнес Иттен. Дата создания – 1961 год. Теоретик дизайна придумал такую модель, чтобы начинающие художники могли правильно составлять цветовые комбинации при выборе красок. Прошло чуть более полувека, и изобретение стало незаменимым подспорьем во всех сферах, использующих цветовую палитру, в том числе в веб-дизайне. В век визуализации любой информации изобретение Иттена стало незаменимым инструментом.

Если говорить о народном творчестве и прикладных ремеслах, то здесь в основе сочетаемости цветов лежат многовековые традиции. Столетия назад людям были доступны красители природного происхождения, а вдохновляли на создание рисунком сюжеты из окружающего мира. А поскольку лучший художник – природа, традиционные комбинации оттенков всегда гармоничны. Они по-прежнему популярны у современных рукодельниц. Но и достижения современной теории дизайна помогают в создании уникальных подарков и полезных вещей ручной работы.