Кукла тильда для начинающих: сделай сам!

Игрушки сопровождают человека всю жизнь, начиная с рождения и меняясь вместе с ним. В старые времена они служили оберегами, несли сакральную функцию, имели практическое значение. В процессе кукольных игр дети постепенно запоминали свадебные и ритуальные обряды, знакомились с традициями, понимали различия в социальном статуе, на которые указывали различные детали в одежде. При изготовлении кукол девочки учились рукоделию, основам вязания и шитья, приобретали усидчивость, внимательность, аккуратность. Времена изменились, а любовь к куклам осталась, как и стремление изготавливать их своими руками. Самый простой и в то же время модный вариант - кукла тильда для начинающих.

Кукольных дел мастера

Глядя на авторские работы, кажется, что подобны уровень мастерства недостижим. Но если не пробовать, то точно не получится. На самом деле, изготовить простую версию куклы тильды для начинающих не сложно. Название собирательное и объединяет несколько видов игрушек. Характерные черты:

  • небольшие размеры, до 50-60 см.;
  • материалом изготовления служит ткань;
  • пропорции изменены таким образом, чтобы нижняя часть была массивнее верхней;
  • для прорисовки лица или мордочки животного используются акриловые краски;
  • кукла мягкая, наполнителем служит синтепон, холлофайбер шариках, искусственный лебяжий пух;
  • для изготовления часто используют проволочный каркас.

Виды кукол и порядок работы

Тильды бывают декоративные, интерьерные и игровые. Малыши с удовольствием играют с милыми зверушками, изготовленными из мягкой фланели, ситца или бязи и часто засыпают, сжимая в кулачке любимую игрушку. Более сложные модели соединяют в себе человеческую фигуру и элементы животных в лиц, например, девочки-зайки или кошки с ушками и усами. Такие игрушки не предназначены для игры, они обильно украшаются стразами, бусинами, затейливой вышивкой, бисером и выполняют декоративную функцию, создавая определенный акцент в интерьере комнаты. Часто их располагают на каминных и книжных полках, краешке стола, на подоконнике. Куклы-тильды для начинающих становятся объектами коллекционирования, тем более, что двух одинаковых найти практически невозможно.

Текстильные игрушки и куклы можно сшить самостоятельно или приобрести у мастеров, заодно посмотрев на их разнообразие и выбрав для себя самые привлекательные варианты.

Начинать работу лучше всего с простых зверушек, которые шьются по цельной выкройке. Их очень много в открытых источниках, выбрать не составляет труда. Кукла-тильда кошка для начинающих не имеет вшивных деталей, даже хвостик кроится сразу под тем углом наклона, под которым будет потом набиваться наполнителем. Кроить следует с запасом в 0,5 см на швы, затем фигурка сшивается и выворачивается. Если нужно, чтобы она была устойчива, то ножки утяжеляются. Игрушки для детей не должны содержать мелких декоративных деталей, мордочка вышивается или рисуется.

Более старших привлекут куколки-красотки в модной одежде с многочисленными украшениями. После приобретения небольшого опыта такие куколки шьются быстро, а украсить их лучше вместе с дочерью или внучкой, постепенно приучая ее к такому прекрасному мастерству, как рукоделие.