Какие существуют основные направления бисероплетения

Бисероплетение – искусство создания красивых уникальных вещиц, созданных для созерцания и доставления удовольствия. Соединение бусин, больших и маленьких, стеклянных и деревянных, ярких и нейтральных, может производиться разными способами. Существует множество техник бисероплетения. Именно от выбора определенной технологии будет зависеть результат: детская поделка или «тонкая работа» искусного мастера, заслуживающая экспозиции в Версале. Рассмотрим основные, самые популярные, направления бисероплетения.

Мозаичная техника плетения бисером

Название технологии говорит само за себя. Процесс напоминает выкладывание полотна кирпичной кладкой. Это самая плотная «вязка». Круглый или граненый бисер отлично подойдет. Красивые пояса, браслеты, колье с затейливыми узорами обычно выполняются именно в этой технике. Мозаичное плетение позволяет создать достаточно прочные и гибкие изделия.

Кирпичная техника

Данный метод похож на предыдущий. Только в отличие от мозаичной техники здесь цепочки бисера располагаются горизонтальными рядами, а не вертикальными. Такое плетение позволяет изделию быть еще более гибким. Зачастую эти основные направления бисероплетения используются в комбинации.

Монастырское плетение

Более интересная техника с применением двух иголок. Плетение можно направлять и в длину, и в ширину. В основе цепочки – «квадратик». Дальше можно увеличивать ширину. Различные воротнички, кулоны, галстуки обычно выполняются этим оригинальным способом.

Французская техника

Большую популярность имеют изделия из бисера в виде цветов и деревьев. Для создания этих предметов мастера используют дуги на проволоке. Технология получила название «французской». Изящный лепесток или гибкий листочек лучше всего получится таким способом.

Параллельная техника

Основные направления бисероплетения используют в качестве каркаса леску либо проволоку. Параллельная техника предполагает использование последней. Крепость материала позволяет делать объемные фигуры из бисера.

Сетчатая

Так называемое бисероплетение «в крестик». В основе полотна крестики из четырех бусин. Сетчатое плетение отлично подходит для оплетания округлых предметов: сосудов, пасхальных яиц, украшений для одежды.

Объемная техника

Оригинальные брошки в виде кошечек, бабочек, божьих коровок выполняются в технике объемного плетения. Основой может быть как леска, так и проволока. Производится методом параллельного плетения с размещением рядов не в одной плоскости, а друг над другом.

Игольчатая техника

Способ создания деталей с острыми концами. Очаровательные висячие серьги, кисточки и иголочки выполняются в этой технике. Обычно 6 бисеринок нанизываются на проволоку и 5 из них затягиваются вместе. Для получения результата требуются навыки.

Основные направления изящного бисероплетения представлены изделиями рукодельниц «ТД Мастеров». На нашем сайте представлен каталог эксклюзивных вещей ручной работы, которые могут стать вашими. Подарите своему образу роскошную бисерную изюмину.