Монотипия техника рисования, история, применение, особенности

Монотипия – техника рисования, известная как одна из самых первых и многообразных. Несмотря на тот факт, что широкое распространение монотипии наблюдается в последние годы, к ней прибегали наши давние предки. Автором данной техники считается Джованне Кастильоне, прославленный художник и гравёр из Италии.

Что представляет собой монотипия?

Суть данного направления в рисовании состоит в отпечатывании оттиска красок на холсте, бумаге или другом материале с помощью специальных штампов. Исходя из предпочтений художника, в процессе могут задействоваться масло, акварель, гуашь, темпера, акрил. Краска может наноситься на самые разные рабочие поверхности: от стекла и металла до специальных пластиковых пластин.

Известные представители монотипия

К наиболее именитым живописцам, работавшим в данном стиле, относят Уильяма Блейка и Эдгара Дега. Монотипия - техника рисования, получившая популярность в России благодаря Елизавете Кругликовой. Известный педагог, художница и гравер открыла данное направление заново, оставив после себя множество шедевров с мировым именем.

Особенности стиля

Монотипия - техника рисования, поддающаяся как новичкам, так и профессиональным художникам. Данное направление поистине многообразно: так, начинающий мастер может использовать в качестве рабочей поверхности обычную бумагу. Если выбрать не гладкую вощёную, а фактурную (чертёжную или ватман), результат будет более впечатляющим. Для отпечатывания оттиска красок можно использовать самую обычную писчую бумагу. Опытные мастера советуют новичкам действовать поэтапно: сначала использовать одну или две краски, по мере прогрессирования переходя к более богатой палитре.

Выбор красок для монотипии

Подобрать нужный материал для работы над рисунком можно, исходя из уровня мастерства:

  • Детям следует использовать акварельные краски, накладывая их на бумагу как можно гуще, избегая пустот;
  • Гуашь – предпочтительный выбор для мастеров, стремящихся к красивым разводам и минимуму прозрачности. Однако данная краска может потускнеть при высыхании, что нужно учитывать. Причиной тому – мел, содержащийся в гуаши. Чтобы избежать подобного, мастера советуют разбавлять краску молоком.
  • Тушь – краска, работать с которой смогут более опытные художники. Чтобы получился достойный и аккуратный рисунок, необходимо иметь чёткое представление о результате.
  • Масло – краска исключительно для профессиональных мастеров. Данные краски позволяют выполнять сразу несколько оттисков за раз, а также делать печать на холсте.
  • Акрил – ещё один материал, предназначенный для опытных художников. Для рисования акрилом в технике монотипия необходимо облачиться в «спецодежду», так как краска высыхает практически мгновенно.

Монотипия: виды техники

Выделяют несколько основных способов работы в данном стиле:

  • Фрактальная монотипия. Предполагает нанесение на выбранную поверхность краски с последующим накладыванием на неё бумаги и продавливанием её резиновым валиком или руками. После продавливания лист необходимо аккуратно снять и внимательно исследовать получившийся оттиск. Такая техника является базовой и практически неуправляема, так как требует использования водных красок (акварели, темперы, гуаши).  
  • Второй способ – нанесение краски на металлические или пластиковые пластины, поверх которых накладывается бумага с последующим выполнением оттиска. В процессе используется офортный или литографический станки. Для данного способа мастера предпочитают выбирать масло или офортные краски. Такая техника позволяет комфортно управлять процессом и вносить изменения в оттиск.
  • Монотипия маслом на холсте или картоне. Данная техника предполагает накладывание бумаги или ткани на холст с их последующим продавливанием (практикуется несколько способов). Овладев данной техникой на высшем уровне, можно получать уникальные по красоте, тончайшие живописные работы.

Авторские картины в технике монотипия

Каталог интернет-магазина «Торговый Дом Мастеров» – кладезь эксклюзивных шедевров, выполненных в технике монотипия. Посетив наш сайт, вы получаете возможность оказаться на богатейшей художественной ярмарке с разнообразным ассортиментом и приятными ценами. Мы предлагаем картины ручной работы, выполненные акварелью, гуашью, маслом, темперой, тушью, акрилом. Кроме того, у нас вы можете приобрести материалы для творчества и получить информацию о проводимых мастер-классах.