Создание текстильной шарнирной куклы

Текстильная шарнирная кукла – очень необычная и любопытная игрушка. Невозможно создать две одинаковые. Каждая такая фигурка требует высокого рукодельного мастерства. И у каждой куклы точно есть характер. Поскольку любое движение иглы, натяжение нити может повлиять на облик и нрав создаваемой куколки. Авторские игрушки и куклы в большом ассортименте представлены на сайте «Торгового дома мастеров». Здесь можно найти свою куклу, единственную и неповторимую, второй такой точно не будет, даже у этого автора.

Как делают текстильных шарнирных кукол? Тело такой куколки набито наполнителем, например, синтепоном. «Кожей» является трикотаж, обычно телесного цвета. «Шарнирами», соединяющими части тела и позволяющими им двигаться, являются пуговицы, деревянные бусины, пластик или картонные диски, обтянутые тканью. Вариантов много. Ну а для создания волос и одежды можно использовать все что угодно. Самое важное в технике создания такой игрушки – это точные выкройки и аккуратное мелкое сшивание деталей.

Разновидностью текстильных кукол с шарнирными соединениями являются так называемые антикварные. Они отличаются тем, что их части тела покрываются грунтом (можно в рукодельном магазине купить готовый акриловый грунт для художественных работ). Вследствие такой обработки «кожа» становится более гладкой и фарфорово белой.

История

Если рассказывать о том, как появилась текстильная шарнирная кукла, необходимо вспомнить о текстильных и шарнирных куклах в отдельности. И те, и другие появились очень давно, ещё до нашей эры. Так, куклы на шарнирах из дерева или глины находили в древнегреческих саркофагах. В средние века на территории Италии и Франции стали появляться фигурки с подвижными частями тела, сделанные из дерева, головы же были фарфоровыми. Ну а тряпичные куколки, которые мамочки делали для своих малышей, были, наверное, у всех древних народов. В русской культуре именно они стали самым популярным и долго живущим видом игрушки для девочек.

Назначение

Любопытным фактом является то, что первые крупные шарнирные куклы, сделанные из фарфора, стали использовать в 18 веке французские модельеры. Им они заменили манекены. Позднее технологический прогресс изобрёл настоящие манекены, предназначенные для модной индустрии. Ну а куклы стали популярны в качестве предметов декора. Использование их для игры детей и на театральных подмостках оставалось всегда.

В Россию шарнирные фигурки приехали из Германии в 19 веке. Тогда популярными были куклы из папье-маше, покрытые неглазированным фарфором. Такое покрытие напоминало структуру кожи. Тогда же именно в Германии художники в поисках других материалов, более податливых и «похожих» на кожу, обратились к текстилю. Эту страну можно считать родиной такого вида ремесла, как текстильная шарнирная кукла.

Изготовление

Сшить куклу самостоятельно можно. Сегодня на просторах интернета можно найти и готовые выкройки, и целые мастер-классы по созданию готового изделия. Вы можете воплотить любую свою фантазию. А если мастерства не хватает, рукодельницы «Торгового дома мастеров» с удовольствием реализуют ваши задумки и изготовят куколку на заказ.