Сутаж для начинающих, с  чего начать, что бы оценить Ваше это или нет?

Сутаж – не самое известное в широких кругах мастерство, но набирающее популярность в последнее время. Говоря простым языком, это вышивка шнуром с использованием драгоценных и бижутерных камней и других декоративных элементов. Стремление художественных натур творить красивые и интересные вещи невозможно утолить. Многие рукодельницы открывают для себя новые техники, увлекаются ими, осваивают тонкости. Сутаж для начинающих может показаться сложным занятием. Попробуем разобраться, так ли это.

Историческая справка

Родиной сутажа как техники вышивки шнуром можно считать Францию. В 14 веке таким способом украшали женскую одежду и дорогие аксессуары. В качестве основы использовали драгоценные камни, которые «овивались» золотым или серебряным шнуром. Структура материала сама может подсказать форму орнамента – шнур ложится в затейливый узор.

В Россию моду на сутажные украшения завёз Пётр Первый. Во время его правления это ремесло находилось в активном развитии в Голландии. Именно эту страну любил и брал за пример великий правитель, и красивое искусство украшения одежды не осталось без его внимания. Сутажным шитьем украшали полы мужского платья.

Актуальность

Спустя века эта техника потеряла популярность, и только в последнее время интерес к ней возродился. Более того, он приобрел новый формат: ювелирный сутаж. Неповторимой притягательностью обладают роскошные драгоценный камни и сияющие кристаллы в обрамлении шелковистых шнуров. Многие модные дома подхватили технику забытого искусства и стали создавать коллекции ювелирных изделий. Стоят такие предметы роскоши дорого. Более дешевые, но не менее красивые изделия можно создать самостоятельно.

Сутаж для мастеров начинающих

Несмотря на витиеватость и эффектность украшений в технике сутаж, технология изготовления не так уж сложна. Если же вы обладаете навыками создания канзаши или бисерной вышивки, сутажная техника вам точно по плечу. На самом деле шнур – очень благодарный материал для рукоделия. Он послушен, а зачастую сам подсказывает сюжет рисунка своими изгибами и динамикой. В основе – мононить и элементарные швейные навыки.

Поверьте, вы сможете погрузиться в увлекательный творческий процесс, результатом которого станет неповторимое изделие, на которое точно обратят внимание.

Основы технологии

Чтобы освоить технику сутаж для начинающих, необходимо приобрести набор нужных материалов. Минимальный список включает в себя:

  • мононить;
  • шнур для сутажа;
  • кабошоны;
  • бисер и бисерная игла;
  • стеклянные или фарфоровые бусины;
  • лоскут фетра или кожи.

Дополнить набор можно любыми компонентами на ваш вкус. Далее приступаем к поэтапному изготовлению.

  • Прорисовывание эскиза. Следует нарисовать на бумажном листе узор и места размещения бусин и камней.
  • Пришивание шнура. Обычно определяется условный центр шитья и от него «расходится» рисунок. Центром может стать, например, кабошон.
  • Закрепление декора: бусинок, камней, бисера.
  • Оформление изнаночной стороны. Для этого понадобится фетр (кожа), которую необходимо вырезать в форме изделия и пришить мононитью по контуру.
  • Закрепление на предмете, если необходимо. Заколка, брошка, колье – что вы задумали, смело украшайте!

Ваше украшение в технике сутаж готово! Для начинающих вполне по силам.

Ну а пока вы еще учитесь, но мечтаете стать обладателем такой уникальной вещицы, можно полистать коллекцию «ТД Мастеров» - здесь точно есть украшения ручной работы на любой вкус.