Техника вышивки бисером для начинающих

Во все времена рукоделие ценилось очень дорого, особенно его декоративные виды. Приобретать такие изделия для украшения интерьера, а тем более, содержать собственную мастерскую могли только очень состоятельные люди. Мастеров берегли и ценили на вес золота. Одной из самых кропотливых работ считалась техника вышивки бисером. Считается, что она возникла из восточного секрета вышивки драгоценными и полудрагоценными камнями, что изначально указывало на безумное богатство владельца.

Красота в переливах цвета

Вышивка бисером появилась с производством первых стеклянных бусин небольшого размера. Произошло это в Венеции, где мастера-стеклодувы изготавливали удивительные изделия их цветного стекла. Градации цвета очень тонкие, к XIX веку количество оттенков достигало 800, с развитием технологии изготовления бисера их количество увеличилось в несколько десятков раз. Теперь мастерицы, владеющие техникой вышивки бисером, создают яркие картины, которые становятся достойным украшением любого интерьера.

Такой яркий и эффектный материал, как бисер, не мог пройти мимо внимания модниц. Под влиянием спроса появились:

  • комплекты бижутерии;
  • плетеные воротники, манжеты, гривны;
  • обильные декоративные ставки на одежде и аксессуарах, где использовалась техника вышивки бисером;
  • фенечки, ставшие одним из символов движения хиппи.

Работа длительная и кропотливая, поскольку современный размер бисеринок очень мал, даже самые тонкие иглы часто не проходят в отверстие и приходится вынимать нитку, вручную продевать ее в дырочку бусины и снова вдевать в иголку для прикрепления элемента к ткани.

Основные техники декоративной вышивки и создание бисерных картин

Для освоения этого сложного, но увлекательного искусства придется как следует потрудиться, зато результат будет просто ошеломляющим. Мастерицы создают собственные схемы и выбирают сюжеты, а для тех, кто делает первые шаги в этом направлении, продаются специальные наборы для рукоделия. В них входит канва с рисунком, где цвета уже обозначены, иглы, нитки или тонкая леска, отдельные мешочки с уже подобранными по цвету порциями бисера.

Самая простая техника бисерной вышивки - строчная. Она подразумевает размещение элементов по ярусам, с постепенной прорисовкой каждого элемента, подобно постройке стены дома. К более сложным относятся круговая, крестовая и смешанные техники.

Опытные вышивальщицы создают картины удивительные по сложности композиции и детализации. Сюжеты разные. Особым интересом пользуются иконы, пейзажи и натюрморты. Купить вышитую картину бисером можно для украшения любого помещения. Такой подарок оценят по достоинству, и будут долго вспоминать дарителя добрым словом.

Осваивать новые ремесла полезно в любом возрасте, искусство вышивки бисером приносит удовольствие от создания красоты своими руками, а по достижении определенного уровня мастерства может стать дополнительным источником дохода. Не у всех хватает терпения на такую тонкую и кропотливую работу, а смотрятся картины великолепно, поэтому спрос на них остается высоким.